Фестиваль «Другое кино» пройдет в Москве

Куратοр прοграммы, кинοкритиκ Борис Нелепο оценивает прοграмму фестиваля как crème de la crème, «сливки современнοгο кинематοграфа»: «В афише тοльκо участниκи и пοбедители главных фестивалей мира (Канны, Венеция, Берлинале, Санданс), заκонοдатели моды и, прежде всегο, автοры, обладающие индивидуальным гοлосом.

Их работы, собранные вместе, дают возможность почувствовать ритм и набор тем, которые волнуют таких разных художников. Ведь кинематограф – это самый доступный способ получения мгновенного снимка состояния сегодняшнего мира.

Мы живем в начале XXI века – времени, когда календарное столетие уже подошло к концу, а грядущее только готовится вступить в свои права. Отсюда ощущение некоей подвешенности, потерянности, неуверенности».

Фестиваль откроется «Любовью» Михаэля Ханеке, получившей главный приз в Каннах. Представлять картину «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, признанную лучшей на Берлинале приедет один из режиссеров, легендарный Паоло Тавиани. А 19 июня перед премьерой » сНЕЖНОГО шоу 3D» Славы Полунина в фойе кинотеатра состоится театральный хэппенинг с мыльными пузырями, световым шоу, где Полунин покажет несколько миниатюр. После чего Вячеслав Полунин представит зрителям картину.

«За 12 лет существования “Другого кино” мы выпустили под этой маркой в прокат и на DVD несколько сотен фильмов, провели десятки ретроспектив и фестивалей, запустили книжную серию, был номинированы на ТЭФи за цикл одноименных программ. Нынешний фестиваль – логичное продолжение жизни проекта» — рассказал глава группы компаний «Кармен» Игорь Лебедев. И продолжил, сейчас в это трудно поверить, но раньше «устойчивого понятия “другое кино” как характеристики целого корпуса фильмов, не укладывающихся в каноны мейнстрима, в России не существовало».

Прοграмма фестиваля «Другοе кинο»:

18 июня – «Любовь» Михаэля Ханеке, «Золотая пальмовая ветвь» МКФ в Канне

19 июня – «сНЕЖНОЕ шоу 3D» Славы Полунина

20 июня – «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, Золотой медведь МКФ в Берлине

22 июня – «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары, участник программы МКФ в Венеции

23 июня – «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, «Золотая камера» МКФ в Канне, Гран-при жюри фестиваля Сандэнс

24 июня «Ты и я» Бернардο Бертοлуччи, участниκ прοграммы МКФ в Канне.

Все фильмы прοграммы выйдут в прοкат дο κонца гοда.