Дочь легендарной пары кино Роберто Росселлини и Ингрид Бергман — Изабелла отметила 60-летие

На счету Изабеллы Росселлини, которая начинала в 19 лет работать журналисткой в Нью-Йорке, более четырех десятков фильмов. Хотя карьеру в кино она начала достаточно поздно и с фотографии. Попав в модельный бизнес, Изабелла, унаследовавшая красоту матери, была «лицом» ведущих косметических марок, ее фото украшали обложки знаменитых глянцевых журналов.

Однаκо ей всегда предсказывали успешную актерскую судьбу. После несκольких не самых блестящих рοлей и сκорοтечнοгο брака с известным америκанским режиссерοм итальянсκогο прοисхождения Мартинοм Сκорсезе, настοящий успех ей принесла картина культοвогο режиссера Дэвида Линча «Синий бархат» /1986 гοд/, в κотοрοй она сыграла певицу нοчнοгο клуба. Затем пοследοвала работа в фильме Линча «Диκие сердцем» /1990 гοд/ с Ниκоласом Кейджем.

После этих съемок произошел разрыв с Линчем, забыть которого Росселлини помог актер Гэри Олдмен. Однако свадьбы так и не состоялось из-за пагубной нарко- и алкогольной зависимости Олдмена. Дочь Элеттру Изабелла родила от брака с немецким манекенщиком, но и этот союз не продлился долго. Второго ребенка она усыновила.

Изабелла, которая много занимается общественной деятельностью, продолжает сниматься в кино. В этом году на экраны должен выйти фильм «Немая жизнь» выходца из России Владислава Козлова о первом «секс-символе» Голливуда — итальянском актере «фабрики звезд» Рудольфо Валентино. Росселлини играет мать актера немого кино. Сам Козлов исполняет красавца Валентино, иммигранта, завоевавшего Америку.

Изабелла — одна из трех детей легендарной пары Роберто Росселлини, одного из основателей итальянского кинотечения неореализм, и шведской актрисы Ингрид Бергман. Их роман вспыхнул на острове-вулкане Стромболи /входит в состав Липарских островов, у северо-восточного побережья Сицилии/ во время съемок ленты «Стромболи — земля богов». Режиссер ради этого оставил актрису Анну Маньяни, и с тех пор Бергман стала его музой. Она родила ему троих детей: помимо брата, Роберто, у Изабеллы есть сестра-близнец Изотта Ингрид, профессор итальянской литературы.