Илья Дербилов заявил о своем уходе из Дальневосточного симфонического оркестра

В Хабаровске он пробудет до сентября. Его преемником может стать одноклассник Дербилова — Дмитрий Руссу, дирижер так же из Санкт-Петербурга.

Илья Дербилов возглавляет оркестр последние пять лет.»Мне достаточно сложно говорить о своем уходе. Я здесь начал формироваться не только как дирижер, но и как музыкант. Очень жаль покидать Хабаровск, но существуют определенные обстоятельства. Мне сделали предложение работать в Государственной Академической Капелле им. М.И.Глинки дирижером оркестра и хора. Для меня это действительно важно, от таких предложений не отказываются. Я считаю это будет новая ступень в моей жизни», — сообщил телеканалу «Губерния» Дербилов.

Кандидатура Дмитрия Руссу сейчас на рассмотрении у руководства Хабаровской краевой филармонии. Преемник Дербилова согласен на переезд в Хабаровск. «У меня есть семья, маленькая дочка, которой скоро исполнится пол года, если для семьи будут созданы комфортные условия, я буду соглашусь работать в Хабаровске», — рассказывает Руссу.

Кандидату на дοлжнοсть главнοгο дирижера тридцать лет, у негο немецкие κорни, на дοсуге он занимается изучением свοей рοдοсловнοй. Егο жена балетмейстер, κотοрая все свοе свободнοе время прοводит с маленьκой дοчκой.