100 лет истории немецкого кино глазами кинокритиков

Десять избранных фильмов из десяти декад немецкого киноискусства с 1910 по 2010 года были собраны в честь Года Германии в России 2012/13 воедино в рамках спецпрограммы 34 Московского международного кинофестиваля в проект под названием «10 из 10». Значение этой необычной ретроспективы — наряду с техническими, эстетическими и историческими особенностями работ — состоит, в первую очередь, в самой манере выбора: десять известнейших российских кинокритиков выбрали своих «фаворитов» из определенного десятилетия истории немецкого кино.

Каждый из критиков лично представит выбранный им фильм и с радостью приглашает публику на дискуссию после его просмотра. Программа стартует 22 июня в 19.00 в кинотетаре «Октябрь» черно-белой картиной Фрица Ланга «М» — город ищет убийцу» (1931), выбранной и представленной Антоном Долиным. До 29 июня будут показаны осталь¬ные 9 фильмов, среди которых шедевр Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари» (1920) —представленный Наумом Клейманом и с музыкальным сопровождением Алексея Айги, выбранный Кириллом Разлоговым фильм-пропаганда «Еврей Зюсс» (1940) Файта Харлана, а также «Быстро и без боли» Фатиха Акина (1998), который избрала Мария Кувшинова.

Подборка фильмов «10 из 10» — очень субъективный и как раз этим примечательный срез истории немецкого киноискусства. В своем вступлении к описанию проекта пишет руководи¬тель программного отдела Гете-Института в Москве д-р Вольф Иро: «Сразу хочется отметить, что программа “10 из 10” не претендует на какую-либо репрезентативность. Более того, мне бы действительно не хотелось устанавливать какие-либо каноны в нашу эпоху сомнений и неуверен¬ности как это практикуется в издательствах и прессе. Наша программа создавалась с одной целью: предоставить десяти удивительным российским кинокритикам возможность выбрать один, по их мнению, важный немецкий фильм и показать его публике. Не более того. Но и не менее!»

10 из 10-100 лет истοрии немецκогο кинο глазами рοссийских кинοкритиκов:

Владимир Дмитриев: «Кукла» (1919, Эрнст Любич) — в сопровождении живой музыки: Алексей Айги Наум Клейман: «Кабинет доктора Калигари» (1920, Роберт Вине) Антон Долин: «“М” — город ищет убийцу» (1931, Фриц Ланг) Кирилл Разлогов: «Еврей Зюсс» (1940, Файт Харлан) Виктор Матизен: «Мы- вундеркинды» (1958, Курт Хоффманн) Виктория Белопольская: «Расколотое небо» (1962, Конрад Вольф) Андрей Шемякин: «Германия осенью» (1977/1978, Александр Клюге, Фолькер Шлендорф, Райнер Фассбиндер и др.) Борис Нелепо: «Классовые отношения» (1984, Жан-Мари Штрауб) Мария Кувшинова: «Быстро и без боли» (1998, Фатих Акин) Михаил Ратгауз: «После полудня» (2007, Ангела Шанелек)

Подрοбную информацию о каждοм из фильмов, а также расписание пοказов Вы найдете в прοграмме на официальнοм сайте ММКФ www.moscowfilmfestival.ru.

Ретроспектива «10 из 10 — 100 лет истории немецкого кино глазами российских кинокрити¬ков» — один из первых основных проектов Года Германии в России 2012/13. Под девизом «Германия и Россия — вместе строим будущее» с 20 июня в течение целого года Германия будет представле¬на по всей России в качестве креативного и инновативного партнера в различных сферах. Информацию обо всех проектах Года Германии в России, а также дополнительные детали о темах, организаторах, участниках и партнерах Года Вы найдете на официальном сайте www.germanyinrussia.ru.