На «Евровидение» «Лайтсаунд» поедет без трусов и водки

Лететь на «Евровидение» группа «Лайтсаунд» не хотела. Ехать — да, но не лететь: у солиста бойз-бэнда Дмитрия Карякина аэрофобия. Проблему решил промотур: Дмитрию пришлось побороть в себе страх перед самолетами, когда надо было лететь в Голландию и Бельгию.

Что везут с собой на конкурс белорусы? Мы заглянули в промопакет, там оказались майки, открытки, ручки, значки, диск с конкурсной песней, причем в нескольких вариантах (есть даже шансон-версия!). Еще везут сладости: конфеты и шоколадки. Скромненько. У Алехно, помнится, были заготовлены в качестве промопродукции трусы и зефир, у Елфимова — водка и мороженое, Колдун вообще целый сундук с подарками возил. А «Лайтсаунд», похоже, не собирается развлекаться: Дмитрий Карякин берет в Баку свою передвижную студию (она маленькая: ноутбук, микрофон и звуковая карта), говорит, что писать песни будет и там.

По слухам, бюджет на пοдгοтοвку белоруссκогο участниκа в этοм гοду скрοмный. На съемки клипа было выделенο 50 миллионοв. Музыканты даже не стали искать режиссера, κотοрый согласился бы сделать качественный клип за сумму чуть больше 6 тысяч дοлларοв. Снимали сами, умудрились сделать даже две версии.

Деньги на раскрутку «Лайтсаунд» пοпытался найти через социальные сети. Открыл благοтворительные счета в пοддержку группы. Подсчитал, чтο не хватает $30 000.

— Таких денег мы не собрали. Я не проверял еще счета, поэтому не знаю, есть ли там вообще что-нибудь! — признался на пресс-конференции Дмитрий Карякин.

— А на что конкретно хотели пустить эти деньги? — уточнила «Комсомолка».

— На баннеры в соцсетях. Потому что интервью, как правило, мы давали специализированным сайтам, посвященным «Евровидению», а хочется, чтобы о нас знали не только фанаты конкурса, — ответил Карякин.

Кстати, из-за «Евровидения» Диме придется прогулять госэкзамен. Певец в этом году заканчивает Академию искусств, получает диплом режиссера и, так случилось, что госэкзамен выпал на 25 мая. А полуфинал «Евровидения» — поздно ночью 24-го. К экзамену точно не успеет, даже на самолете.

— С ректором будем решать вопрос, как мне сдавать. В любом случае институты же в июне работают, — говорит певец.

Если верить прогнозам букмекеров, то у Беларуси стабильный выход в финал. А там как повезет. Напомним, «Евровидение-2012» пройдет 22 — 26 мая в Баку. Группа «Лайтсаунд» выступит во втором полуфинале под пятым номером.