Поэт Андрей Ходанович: современная белорусская литература нуждается в сталкере, который будет ее водить

На встрече Ходанович рассуждал о современной белорусской литературе, о том, является она мифом или реальностью, задавался вопросом, кто вершит судьбу литературного будущего — известные литераторы-блогеры или представители андеграунда.

«Нынешних белорусов можно разделить на людей телевидения и людей интернета. Интересующий меня сегмент белорусской литературы так или иначе привязан к интернету. Самый интересный для меня журнал — это “Живой Журнал”, френд-лента моих друзей-литераторов, а также “Фейсбук” и другие социальные сети, — отметил поэт. — Вообще, современная белорусская литература нуждается в навигаторе. Используя термины знаменитого фильма Андрея Тарковского — она нуждается в сталкере, который будет ее водить. То же самое с живописью и с музыкой».

Литератοр недавнο вернулся из Парижа. Там он написал несκольκо нοвых прοизведений, κотοрые и представил гοмельсκой публиκе. Также Ходанοвич испοлнил пοд гитару свои песни, прοчитал стихи известнοгο пοльсκогο пοэта Чеслава Милоша, переведенные на белорусский язык.