Жители Сахалина узнают все о народах Чукотки

АНАДЫРЬ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА — В субботу в Южно-Сахалинске впервые открылась выставка «Уэленской косторезной мастерской». Работа выставки «Художники Уэлена» продлится до 19 мая в Сахалинском областном краеведческом музее. На выставке представлены более десяти работ, созданных резчиками и граверами Уэлена в начале XXI века: гравированные моржовые клыки, одиночные скульптуры и многофигурные скульптурные композиции из моржовой кости.

В рамках выставки дο 15 мая прοйдут лекции с демонстрацией слайдοв и фильма «Нарοды Чуκотки». Крοме этοгο, в Сахалинсκом музее прοйдет мастер-класс «Резьба на κости», κотοрый прοведет директοр «Уэленсκой κостοрезнοй мастерсκой» Валерий Ныпевги.

Как сообщила заместитель начальника Управления культуры и искусства Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО Татьяна Ворошко, выставка даст яркое представление о самостоятельных творческих поисках современных чукотских резчиков и граверов. В работах прочитывается индивидуальное авторское начало – убедительное свидетельство того, что самобытное косторезное искусство Чукотки продолжает жить и сегодня.

«Современные художники Уэлена вносят вклад в историю арктического искусства. Свои работы мастера выполняют в традициях так называемой “дежневской школы” — направлении, появившемся в 1920-х годах неподалеку от Уэлена в поселке Дежнево. Их характерная черта — сюжетные рисунки на цельных моржовых клыках. Мастера дежневской школы по праву называются самими высокохудожественными чукотскими граверами XX века. Их произведения в наши дни являются подлинными раритетами» — пояснила Татьяна Ворошко.

С 1931 года художественная мастерская, расположенная в старинном селении морских арктических зверобоев, является крупнейшим в округе центром народного искусства чукчей и эскимосов. В октябре 2011 года Уэленская косторезная мастерская отметила свой 80-летний юбилей, — сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.