На Каннском фестивале покажут российский фильм, снятый в Латвии

Фильм по одноимённой повести Василя Быкова снял режиссер Сергей Лозница, картина которого «Счастье мое» уже была включена в программу Каннского кинофестиваля в 2010-м году — правда, от Украины. По мнению некоторых кинокритиков, посмотревших «В тумане», лента Лозницы, известного своими документальными работами, сделана в классической манере и «напоминает лучшие образцы советского кино».

Действие фильма происходит в начале Второй мировой войны в Белоруссии, оккупированной фашистскими захватчиками. Главный герой фильма — путевой обходчик Сущеня, которого играет выпускник ГИТИСа Владимир Свирский, ложно обвиняется в сотрудничестве с оккупантами. Из-за этого к нему в деревню присылают карательный отряд из двух партизан для расправы с «предателем».

В картине также заняты Михаил Евланοв, Надежда Маркина, известная пο главнοй рοли в «Елене», Влад Абашин, Сергей Колёсов, Борис Каморзин и Юлия Пересильд.

Актриса Юлия Пересильд в фильме «В тумане».

Снимался фильм под Даугавпилсом, и местное население принимало активное участие в съемках. Общая смета кинокартины составила почти 2 млн. евро (1,4 млн. латов), деньги в финансирование фильма вложила и Латвия: Национальный киноцентр выделил 65 000 латов, Рижский фонд кино – 68,5 тысяч латов, а европейский фонд Eurimages – 300 000 евро (210,8 тысяч латов).

В целом лента считается результатοм совместнοгο прοизводства России, Германии, Беларуси, Латвии и Нидерландοв.

Латвийские зрители увидят фильм «В тумане» в сентябре.