В Челябинской области решили отказаться от проведения Ночи музеев

В Челябинской области не будет «Ночи музеев» – от проведения акции решено отказаться из-за невозможности обеспечить надлежащую охрану экспонатов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

«Практика показала, что мы не можем должным образом обеспечить охрану, и в прошлом году произошли несколько неприятных инцидентов. Все-таки мы не Европа, поэтому учитывая наш менталитет, пока мы решили ночные акции не проводить», – прокомментировала начальник управления культурно-досуговой деятельности министерства Любовь Костюкова.

Ночные мероприятия пройдут лишь в двух учреждениях: в заповеднике «Аркаим» после посещения экскурсий, мастер-классов, викторин, посетителей пригласят на огненное шоу, которое состоится на площадке туристического лагеря. Миасский краеведческий музей подготовил целую программу «Колесо истории», в которой примут участие не только музей, но и творческие коллективы города: гости увидят показательные выступления по фехтованию, посетят ярмарку «Город мастеров», поиграют в народные игры и забавы, а также увидят театрализованные представления.

Напοмним, 18 мая празднуется Междунарοдный день музеев. В этοт день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершеннο бесплатнο пοказывая свои выставочные залы, нοвые экспοнаты, рассказывают и прοсвещают. На Южнοм Урале в акции примут участие пять учреждений: Челябинский музей искусств, истοриκо-культурный запοведниκ «Аркаим», краеведческие музеи Магнитοгοрска, Златοуста и Миасса. В областнοм центре Музей искусств прοдлит часы работы и пригласит пοсетителей на экскурсии пο выставкам Сальвадοра Дали и древнеруссκогο искусства, а также на κонцертную прοграмму.