Первый казахстанский супергерой будет создан на фестивале экшн-фильмов Бекмамбетова

В рамках фестиваля экшн-фильмов «Астана» Тимура Бекмамбетова объявлен конкурс на создание казахстанского супергероя, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

В частности, с апреля стартовал молодежный конкурс ART-FEST, участникам которого предлагается предоставить свои работы в четырех направлениях: «Видео за один день», «Конкурс комиксов», «Конкурс костюмов» и «Конкурс анимации». Все работы должны соответствовать теме конкурса — «Супергерой Астаны». Как сообщается на сайте фестиваля «Астана», заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 1 июня.

Финалисты должны будут за три дня презентовать свою идею о том, каким может быть казахский супергерой. При этом персонаж должен быть оригинальным, близким по духу казахскому народу и отражать его историю и культуру. Известно, что имя будущему герою уже придумали — его назвали Астана.

Всего в конкурсе примут участие 123 человека. 37 из них будут представлять Казахстан, остальные участники приедут из Кореи, Японии и Китая. Участники первого конкурса должны создать анимационный короткометражный фильм на тему «Супергерой» длительностью от 30 секунд до 3 минут. В своих роликах конкурсанты должны показать столицу Казахстана как город, в котором рождается новый фантастический персонаж. Им также необходимо придумать легенду появления героя. Еще одна группа финалистов фестиваля займется разработкой костюма для супергероя Астана.

Все работы κонкурсантοв будут демонстрирοваться на LED-дисплеях и выставляться в зоне Медиа Сити фестиваля, κотοрый прοйдет во Дворце Мира и Согласия с 1 пο 3 июля 2012 гοда. Церемония тοржественнοгο награждения пοбедителей состοится 3 июля в День закрытия фестиваля «Астана».