Дмитрий Карякин, солист группы «Лайтсаунд»: «Папа — наш директор, мама — наш худрук»

Рядом с Димой — старшим из братьев — сидела очаровательная брюнетка. Было заметно, что отношения у них явно не платонические, но личную жизнь певец обсуждать отказался. Впрочем, хорошее воспитание все же взяло верх, и с девушкой Дима познакомил. Но обо всем по порядку.

«Евровидение» для нас — смертный бой»

— Дима, вы не пожалели, что вообще ввязались в эту историю с «Евровидением»?

— Нет, мы довольны, что мы добились своего. Но трудностей огромное количество. И финансовых, и в работе команды.

— Вообще сложилось впечатление, что вы изо всех сил тянули одеяло на себя и просто не хотели работать с этой командой…

— Нет, не так было. Просто номер нам ставить должен был греческий режиссер, мы долго его ждали, а потом — хоп! — выясняется, все будет делать Наталья Петухова, которая ставила нам номер на «Еврофесте». Вчера съездили в Москву, примерили костюмы. Их делала мало кому известный в Москве дизайнер. Я не хочу комментировать эти костюмы. Могу их вам показать на айфоне — только чтобы услышать ваше мнение (показывает. Вязаная «под кольчугу» жилетка на Володе — младшем из братьев — выглядит странно и смешно. — Авт.).

— Вы будете выходить на них на сцену?

— Ну, нас сейчас будут заставлять, чтобы мы их надели.

— А кто решает все — организаторы или вы?

— В принципе, наше мнение, по словам зампредседателя Белтелерадиокомпании, является решающим. А контракт говорит о том, что мы полностью им подчиняемся. Но опять же моральное состояние и душевное спокойствие артиста немаловажно. Работает команда, в которой все по отдельности — замечательные люди и хорошие профессионалы, но они, как лебедь, рак и щука, тянут все в разные стороны.

— Чьи выступления из белорусов на прошлых конкурсах вам понравились?

— Два самых удачных — Дима Колдун и группа «3+2». У Колдуна было все хорошо и с продюсерской точки зрения, и с музыкальной, и результат отличный. А у «3+2» были хорошие костюмы, визуальная картинка хорошая.

— Думали о том, что будет, если вы займете последнее место?

— Я вообще не хочу думать о неуспехе. Это было бы странно. Нас поддерживает вся страна. Нашу песню поют многие, знают слова. Это очень важно для нас. Здесь смертный бой. На карту поставлено абсолютно всё: да или нет. Последствия будут самые плачевные для группы «Лайтсаунд», если нет.

«Если выиграем, пοйду в Тибет пешκом»

— Слушайте, это несерьезно, — вступает в разговор Володя, младший из братьев. — Давайте встретимся с гонщиком Валентино Росси и спросим, вот что будет, если вы врежетесь в столб. Давайте договоримся: сперва вы возьмете интервью у Валентино Росси…

— Давайте вы сперва достигнете тех высот, которых достиг Росси… Ладно, расскажите тогда про жизнь.

— Жизнь самая печальная у нас. Сплошная работа. На сон времени не хватает вообще, даже хуже. Впереди неизвестность. Джентльмены удачи, одним словом.

— Вас не напрягает, что вы в свои годы живете с родителями?

— Мне — 26, — говорит Дима, — Володе — 22. Не такие уж и годы. Для меня самое главное в жизни — творчество и все, что с ними связано. Я живу так, как мне нравится. У нас очень большой дом. Там можно поселить еще три человека, и будет ненапряжно.

— А познакомьте меня со своей девушкой.

— Это Маша. Она наш художник по стилю. Мы как раз с ней решаем, во что нам одеться.

— Она едет с вами в Баку?

— Нет. Я свою личную жизнь стараюсь не афишировать. Тем более на таком конкурсе, как «Евровидение» — там же процентов сорок голосующих — это геи, зачем я буду лишать себя этого электората? (Смеется. — Авт.)

— Ну, Диме Билану не помешало наличие девушки выиграть. Он даже заявил, что если выиграет, сразу женится.

— Так все же понимали, что это чистой воды пиар. Если мы выиграем, я пойду пешком в Тибет сразу же из Баку.

— Вы с родителями в Баку едете. Как-то странно…

— Папа у нас директор, мама у нас худрук. Мы всегда и везде ездим с родителями, они у нас очень хорошие. И потом, у нас нет вредных привычек, нам нечего скрывать от родителей.

— Вы такие хорошие, что аж скучно!

— В том-то и проблема. Если бы были плохие, уже бы прославились на весь мир.

«Деньги на “Еврοвидении” ничегο не решают»

— Вы сказали про финансовые проблемы. И сколько надо вложить денег, чтобы был хороший результат?

— Можно ничего не вкладывать. На «Евровидении» есть, конечно, обязательные затраты: комментаторская кабина, взнос за участие, трансляция, перелет делегации, проживание — всего получается в районе 300 тысяч. А при подготовке номера деньги вообще ничего не решают.

— Вам дали 50 миллионов на клип. Хватило?

— Конечно. Другое дело, что деньги были выделены настолько поздно, что не успевали уже довести все до ума. Вот у нас через четыре часа вылет, а мы сидим тут, цветокоррекцией клипа занимаемся, чтобы наши потенциальные поклонники, электорат наш, увидели и решили, что будут за нас голосовать.А по поводу денег… У нас их не так много, как может показаться. Мы не шикуем. Вот мы получили победу в номинации «Лучший клип года» на Национальной музыкальной премии. Клип мы сами сняли. Он снят так, как будто в него вложено тысяч 30 долларов. А реально затраты наши были — это мой костюм, сшитый в ателье за 300 долларов, ботинки 100 долларов, копия автомата 150 долларов, бензин — и все. Камера и все необходимое оборудование для съемок у нас свое.

— О, так вы можете зарабатывать съемками клипов для коллег!

— Мы снимали, но решили, что не будем больше этим заниматься. Из белорусских артистов мы сняли клипы группе «Байсити», Вере Каретниковой недосняли, у нее деньги закончились. Еще два клипа сняли певцу из Ливана, один итальянцу, один певцу из Нигерии.

— А вообще в шоу-бизнесе заработать можно?

— Зарабатываешь столько, сколько на любой другой работе. Т.е. свою тысячу долларов в месяц, если очень стараешься, можешь заработать.

— А вы транжира?

— Нет. Я ужасно жадный.

Дима смеется, а я интересуюсь у Маши:

— Он жадный?

— Пока не знаю.

— Вы недавно встречаетесь?

— Мы очень близкие друзья. Мы много лет знакомы. Встречаться — это другое, мне кажется, — замечает Дима.

— У вас был такой опыт?

— Да, я встречался с девушкой пять лет. Но она не выдержала мой график и отсутствие большого количества внимания к себе. У музыкантов нет четкого графика работы. Это девушек раздражает.

— Вы получаете профессии, никак не связанные с музыкой (Дима заканчивает режиссерский факультет Академии искусств, Володя учится в лингвистическом. — Авт.). Собираетесь работать по специальности?

— Нет. Я надеюсь, что наша музыкальная карьера сложится замечательно. И надеюсь, что нам не придется уезжать для этого из страны.