Омские музыканты выступят на фестивале «Белые ночи»

На берегах реки Камы с 1 по 24 июня развернется панорама лучших достижений музыкального, изобразительного и театрального искусства. В рамках федеральной программы «Культурный альянс» и международного фестиваля «Белые Ночи в Перми» пройдет выставка творческих инициатив «StartArt». С 14 по 16 июня фестиваль «StartArt» будет посвящен музыке — три дня коллективы со всей России будут сражаться за любовь слушателей и признание критиков. В перерывах между репетициями лидеры группы Ylande рассказали ОмскПресс о себе, музыке и сказке в жизни.

Коллектив Ylande образовался 2 года назад как дуэт автора и исполнителя песен Натальи Безметной и музыканта-аранжировщика Анатолия Пахаленко. Тогда они еще назывались «Старый мельник», а нынешнее название Ylande, что в переводе с норвежского значит «волчья песня», появилось недавно. Романтический фолк и народная героическая песня — таков был выбор группы. Спустя год к ним присоединились гитары и ударные. «Драйва не хватало — подключили бас и барабан, — улыбается Анатолий Пахаленко. – Еще год назад мы присматривались все друг к другу, притирались, а сейчас уже с полуслова друг друга понимаем».

Наталья Безметная когда-то начинала с бардовской песни, играла на гитаре в рок-группе еще в школьные годы. А с нынешним басистом коллектива Александром Башковым Анатолий Пахаленко делал первые шаги в музыке — они не раз встречались на одной сцене как гитаристы. «Я на флейте не играл никогда, потому что не было флейты. Потом пытался играть какие-то примитивные вещи на дешевом инструменте за 30 рублей, пластмассовом, китайском. Когда услышал рок-группы с флейтой, понял, что хочу вот так. Или на скрипке… Но на скрипке — не судьба, это очень тяжелый инструмент», — говорит Анатолий Пахаленко.

Музыка группы Ylande, кажется, не подчиняется стандартным законам построения. «Нам скучно по классической школе заниматься. Многие знакомые-профессионалы сидят там в своей классике — и все. И боятся сымпровизировать что-то. А самое интересное, когда ты играешь изнутри, а не строго по каким-то канонам», — комментирует группа.

Необычна не только музыка коллектива, но и его участники. Отвечающий за ударные Станислав Мандрыгин не перестает удивлять даже лидеров Ylande: «Барабанщик, который играет музыку акустическую, не метал, не панк, должен, вроде, играть спокойно. А этот — наоборот: скачет по сцене, поет, насвистывает что-то. Все время двигается, даже когда не играет».

Но ритм-секция группы — это еще и барабаны этнические. Татьяна Соловьёва — лучшая выпускница Школы этнических барабанов в Омске. «Я считаю, что музыкант должен играть на одном инструменте. Вот я люблю свой инструмент и к другим не лезу», — расставляет точки по местам Пахаленко.

Романтика далеких странствий, приключений и сражений, красивых легенд и великих героев — об этом поет Ylande. «Еще со школы меня история увлекала — Древняя Русь. А здесь — и книги, и романы. Так с детства все пошло, — рассказывает музыкант. – Я мечтал найти какую-нибудь группу (а это было еще в конце 90-х), где про викингов пели бы что-нибудь, про славян. И вот когда услышал — все, я заболел и решил, что когда-нибудь тоже буду так играть».

Сначала Наталья и Анатолий просто перепевали известные композиции фолк-коллективов и народные песни – песни, в основе которых заложены сказочные мотивы. «Мы же когда маленькие были, нам мамы всем в детстве сказки рассказывали, и мультики мы смотрели сказочные, — говорит Наталья Безметная. – Вот такое народное — это в крови».

Сегοдня у κоллектива немало κонцертοв. Они и сами организовывают музыкальный фестиваль у себя на рοдине в Калачинсκе. Предложение же участвовать в прοекте «Белые нοчи в Перми» пοступило неожиданнο. Создатель интернет-сообщества «Искусственная Среда» Анна Чжен, услышав на однοм из κонцертοв выступление группы, предложила свою пοмощь в организации пοездки.

На берега Камы Ylande отправится в полном составе: два барабанщика, бас, гитара, флейта, вокал. Исполнит группа как свои песни, так и народные, и кавер-версии известных композиций. «Мы не стараемся коллективы переплюнуть. Просто песни классные», — говорит Наталья Безметная.

19 мая в фолк-баре «Викинг» состоится презентация дебютного альбома группы Ylande. Волшебная романтика, веселый драйв – песни души, песни «Северного Ветра» представит коллектив.

А пока в подготовке к концертам, к выступлению в Перми на фестивале «StartArt» ожидается еще одно приятное событие в жизни коллектива — свадьба лидеров группы Ylande Натальи Безметной и Анатолия Пахаленко.