Нестареющий тренд: очки-авиаторы. Как носить?

«Авиаторы» были разработаны известным производителем линз и очков Bausch & Lomb под маркой Ray-Ban в 1936 году. Также называемые «очками летчиков», «авиаторы» были созданы для пилотов с целью защиты их глаз во время полетов, отсюда и их оригинальное название. Бренд Ray-Ban, быстро прославившийся благодаря удачному дизайну, стал продавать «авиаторы» широкой публике лишь через год после их создания.

Мирοвую пοпулярнοсть очкам обеспечил генерал Дуглас Макартур, сфотοграфирοванный на пляже Филиппин во время Втοрοй мирοвой войны. Тогда журналистам удалось запечатлеть легендарнοгο κомандующегο как раз в нοвых очках-»авиатοрах». Примеру америκансκогο генерала спустя неκотοрοе время пοследοвали и французские вοеначальниκи: очки, плотнο прилегающие к глазам и идеальнο защищающие их от солнечных лучей, дοлгοе время были частью обмундирοвания во французсκой армии.

Настоящий бум на очки-»авиаторы» случился в конце 1960-х – очки носили многочисленные рок-иконы и селебрити. В 1952 году бренд Ray-Ban представил более современную версию классических «авиаторов» – модель солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer с демократичной пластиковой оправой. Культовый статус они получили с выходом на мировые киноэкраны фильма «Лучший стрелок» в 1986 году, где Вэл Килмер, Том Круз и Энтони Эдвардс не снимали их большую часть экранного времени. Продажи модели после премьеры боевика выросли на 40%. Сегодня «авиаторы» по-прежнему в моде – Ray-Ban каждый сезон меняет оформление знаменитой модели, добавляя цветные дужки или стекла с эффектом деграде.

Особенностью очков-»авиаторы» являются их темные стекла, пропускающие лишь 20% поступающего солнечного света, поэтому в них практически невозможно разглядеть глаза. Еще одна отличительная деталь культовой формы солнцезащитных очков – байонетные дужки с гибкими пластиковыми наконечниками, удобно крепящимися за ухом. Если раньше Ray-Ban использовал преимущественно классические черные стекла с зеленоватым оттенком, сегодня знаменитые «авиаторы» представлены в самых разнообразных оттенках и форматах у многих дизайнеров очков – Gucci, Emporio Armani, Roberto Cavalli, Versace и других. В моде модели с фиолетовыми и коричневыми стеклами, с полупрозрачными бледными стеклами с эффектом затемнения к верхней части линз, а также простые черные очки с черными стеклами и черными дужками.

После того, как в начале 2000-х Дженнифер Лопес появилась в cвоем клипе на песню «I’m into you» в полупрозрачной модели»авиаторы» от Gucci, новое лицо знаменитых очков немедленно задало новый тренд. К 2000-м «авиаторы», наконец, избавились и от своего главного недостатка – чрезмерной хрупкости. Тонкая оправа, из-за которой очки раньше легко ломались, сегодня заменена более прочной резиновой, пластиковой, титановой и из безникелевых сплавов.

Главный плюс очков-»авиаторы», являющихся моделью-унисекс (то есть очки одинаково идут как женщинам, так и мужчинам), в их универсальности. Они идут практически к любому наряду, любой цветовой гамме и любому стилю, мимикрируя под остальной гардероб. Так, в компании винтажного сарафана до пят и соломенной шляпы «авиаторы» приобретают расслабленный богемный флер, а вместе с приталенным кожаным жакетом мотоциклиста добавляют дерзости и отточенной сексапильности образу. Среди больших поклонниц модели «авиатор» – модницы Виктория Бекхэм, Линдси Лохан, Миранда Керр, Пэрис Хилтон и другие.

Как нοсить «авиатοры»?

– Гламурные «авиаторы» в позолоченной оправе с коричневыми стеклами лучше всего подбирать к дневным коктейльным платьям и сексапильным бикини.
– «Авиаторы»-делюкс, украшенные стразами Swarovski или змеиными принтами, стоит дополнять аксессуаром в тон – либо сумкой, либо обувью в том же стиле.
– Более спортивный вариант в прочной прорезиненной оправе подойдет к повседневному гардеробу с демократичными спортивными элементами.
– Идеальная для «авиаторы» форма лица – так называемая треугольная, при которой верхняя часть чуть больше и шире нижней.
– Не носи очки-»авиаторы», если у тебя слишком худое и вытянутое лицо. Такая форма будет неизбежно удлиннять лицо.
– Гораздо эффектнее «авиаторы» смотрятся с забранными назад волосами или гладкой прической. Такая модель очков – лучший спутник для классического конского хвоста.

Новости глазами женщины