В Каннах показали документальный фильм «Биробиджан, Биробиджан»

В эти дни в Каннах красные ковровые дорожки не только у Дворца Фестивалей. В местном еврейском культурном центре своя премьера: французский писатель и философ Марек Хальтер представляет фильм о городе на российском Дальнем Востоке, который сам автор называет «Атлантидой». В атласах же имя его — Биробиджан, столица Еврейской автономной области и единственное место в мире, где почти забытый повсюду язык идиш имеет официальный статус.

«Я вижу этот фестиваль фильмов в Каннах уже 10-20 лет — по телевизору. Никогда не приезжал сюда, это первый раз. И я слышал все языки мира, но никогда не слышал идиш. Так первый раз в Каннах люди придут — они услышат мой язык, язык моих родителей, и для меня это очень важно», — рассказывает Хальтер.

Рабочий поселок в глухой тайге меньше чем в ста километрах от границы с Китаем за пятнадцать лет до появления государства Израиль стал землей обетованной для тысяч. Идиш официально признан одним из языков советского пролетариата. Строить коммунизм сюда приезжают не только со всего Союза — со всего мира, в том числе и из Франции.

Сто лет назад на идише говорили одиннадцать миллионов человек, сегодня — десятки тысяч. В Биробиджане, где еврейская община насчитывает пять тысяч человек, язык ашкеназов, основанный на средневековом немецком, до сих преподают в школах. На нем выходит местная газета, на идише продублированы все русские вывески.

«Был в школе — ну плакал, потому что видел маленьких детей, они учатся моему языку и есть маленькие китайцы, которые учат идиш. Есть родители, что ждут детей, и среди них — китаянка. Я ее спрашиваю — к чему это? И она отвечает: » ça peut servir». Как это по-русски?» — спрашивает Хальтер.

— Пригодится.

— Да-да, «может быть, пригодится».

Перед началом фильма автор предупреждает: музыка, использованная в нем, еще долго не будет идти из головы. Под забытые еврейские песни — кадры русской глубинки и уникальная хроника. Эти пятьдесят две минуты французы уже видели по телевизору. Российская премьера назначена на осень.

Истοрия еврейсκогο гοсударства в гοсударстве на краю света вдοхнοвила Марека Хальтера не тοльκо на дοкументальный телефильм. Роман «Незнаκомка из Бирοбиджана» уже стал во Франции бестселлерοм и ляжет в оснοву совместнοгο франκо-гοлливудсκогο кинοпрοекта. На главную рοль в нем врοде бы уже дала свοе согласие звезда нынешнегο Каннсκогο кинοфестиваля Марион Котийяр.