Ангелина Никонова снимет 8-серийный фильм ужасов для Первого канала

«Это будет современная мистическая история с элементами мелодрамы и комедии. Очередной большой вызов: все, что касается мистики и ужастиков, наверное, — самый далекий для меня жанр. Я оказалась вынуждена погрузиться в него и нашла то, что люблю больше всего — психологию, возможность использовать психологические инструменты, чтобы будоражить эмоции в людях», — рассказала РИА Новости Никонова.

Ее полнометражный дебют — снятый за 20 тысяч долларов «Портрет в сумерках» — это психологический триллер о состоятельной даме, оказавшейся не в то время не в том месте и в итоге вступившей в парадоксальные отношения с собственным насильником.

«В качестве ориентира у меня — Дэвид Линч, так что планка стоит высокая», — признается режиссер.

Действие сериала, к съемкам κотοрοгο планируется приступить уже осенью, дοлжнο прοисходить в маленьκом рοссийсκом гοрοдκе, а истοрия прο злых духов, вселяющихся в дοбрых людей, как предпοлагается, будет «максимальнο приближена к реальнοсти, со ссылκой на приземленные совершеннο вещи».

«Полуторачасовой фильм снять гораздо проще, чем создать историю, которая от серии к серии будет держать зрителя, развиваться постепенно, но очень интригующе. По сути, надо сделать восемь отдельных сбалансированных фильмов», — говорит режиссер.

Ольга Дыховичная, соавтор сценария, продюсер и исполнительница главной роли в «Портрете в сумерках», на сей раз тоже фигурирует в проекте как соавтор сценария — ей, по словам Никоновой, мистика всегда нравилась.

Разобравшись с сериалом, она собирается переключиться на «очередную босяцкую историю, балансирующую на грани дозволенного». Съемки должны начаться в декабре-январе в Нью-Йорке, в итоге же получится «англоязычная главным образом, грустно-смешная история про абсурдность нас самих». Главную роль сыграет 45-летний начинающий актер Карен Карагулян, который, по словам Никоновой, снялся в США в трех картинах и успел стать узнаваемым лицом американского независимого кинематографа.