Российское кино продается на Каннском кинорынке

Как сообщила Интернет-пοрталу «ПрοфиСинема» прοдюсер Наталья Иванοва, у картины-участницы κонкурснοй прοграммы ММКФ этοгο гοда «Гольфстрим пοд айсбергοм» тοже пοявился междунарοдный прοкатчиκ. Пοкупателем прав на мирοвую дистрибьюцию стала одна из крупнейших κомпаний, работающих на рынκе артхауса «Wide company». Права на распрοстранение фильма на территοрии России остаются у «Хорοшо прοдакшен», а права на территοрии Латвии у прοдюсерсκой κомпании «Нида-фильм», латышсκогο κопрοдюсера.

Также в рамках презентации Фонда Кино на Каннском фестивале продюсер компании «Хорошо продакшен» Наталья Иванова рассказала, что началась работа над экранизацией тургеневского «Месяца в деревне» режиссера Веры Глаголевой. Картина пока носит рабочее название «Две женщины» (версия названия пьесы Тургенева, написанной в 1850 году). Это будет российско-германская копродукция. С российской стоны проект поддержан Фондом кино и администрацией Смоленской области, в которой будут проходить съемки.

На одну из главных мужских ролей приглашен известный британский артист Рэйф Файнс (Ralph Fiennes), настоящим взлетом в карьере которого стали съемки в картине Стивена Спилберга «Список Шиндлера». За эту роль Файнс был удостоен американской театральной премии «Тони» и номинирован на премию «Оскар» в категории «лучший актер второго плана». Вскоре Файнс был приглашен на главную роль в культовом фильме Энтони Мингеллы «Английский пациент». 1997 год ознаменовался еще одной номинацией на «Оскар», уже в категории «лучший актер». Наряду со съемками в блокбастерах («Гарри Поттер», «Гнев титанов»), Рэйф Файнс много и вдумчиво работает с классической литературой. В 2011 году он посетил Москву для представления своего продюсерского и режиссерского проекта «Кориолан» по пьесе Шекспира. К русской литературе у актера особое отношение. Среди его театральных работ особо выделяется роль Иванова в пьесе А. П. Чехова в постановке лондонского театра «Алмейда», а в 1999 году он спродюсировал и сыграл в одноименной голливудской версии Евгения Онегина. Готовясь к новой роли, Файнс учит русский язык, чтобы иметь возможность самому озвучивать персонажа.

«В настоящий момент рассматривается участие в проекте европейских звезд в главных женских ролях», — сказала Иванова.