По улице стиляг водили

— Продолжение фильма «Стиляги» снимают, что ли? — удивленно оглядывались прохожие. Дюжина фотографов следовали по пятам за современными стилягами. Фотографировались они в тех местах столицы, которые меньше всего изменились за последние полвека. Это улица Октябрьская, куда подогнали старый минский трамвай. Улица Щорса, на которой до сих пор уцелели двухэтажные бараки середины прошлого века. На Карла Маркса, которая в выходные стала пешеходной, современные стиляги попытались повторить финальный эпизод из фильма, когда множество вычурно одетых людей, напевая «пусть все будет так, как ты захочешь», идут по улице.

— Мы участники проекта в социальной сети «ФОТО-встреча. Минск». Аналогичные проекты очень успешно существуют в России и Украине, — рассказала студентка, будущая журналистка, модератор группы Любовь Беляева. — Год назад я решила: почему бы не организовать такие встречи и нам! «Стиляги» — это уже наш пятый выход в свет, до этого были «Маскарад», «Танцы», «Деревенька» и «Школа». И модели, и фотографы — на добровольных началах. Если мы и собираем деньги, то только на расходы, например на аренду трамвая, в котором фотографировались, или на автобус, который нас возил по городу. Все непринужденно и весело. При этом далеко не всех участников я знаю лично — чтобы участвовать в наших акциях, достаточно иметь страничку в соцсетях. В основном тут студенты, но есть и артисты, и математики — не обязательно все это люди творческих профессий. Костюмы делаем сами.

— А почему у вас парней так мало?

— Ребята у нас скромные, чего не скажешь о той же Украине. У них проходила такая «стиляжная» встреча, так парней было гораздо больше!

Следующая «ФОТО-встреча. Минск» состοится в июне, тематиκа у нее будет куκольнοй. Так чтο не удивляйтесь, если увидите в один из июньских дней демонстрацию живых куκол.