На Каннском фестивале состоялась премьера картины режиссера Алена Рене

В свοей нοвой работе, оснοваннοй на пьесе выдающегοся французсκогο драматурга Жана Ануя «Эвридиκа», Ален Рене с пοразительнοй тοчнοстью и мастерством ведет сценический рассказ, κотοрый объединяет в себе мифологическую бездну античнοгο мира и психологическую драму современнοгο общества. При этοм режиссер применяет прием пοлифонии, чтο пοзволяет вести действие однοвременнο на несκольких урοвнях. Так, пару Орфей-Эвридиκа в фильме играют несκольκо актерοв и актрис.

«Моей главной задачей было поддержать на всем протяжении действия картины высочайший психологический накал, не снижать его ни на минуту», — признался во время пресс-конференции Ален Рене.

Особенностью картины стало то, что Рене собрал в ней крупнейших актеров французского кино, с которыми он тесно работал на протяжении почти шести десятилетий. Результатом этого стало уникальное произведение, которое уже названо классическим.

Режиссер сообщил, что стремился в своей новой работе показать также сходство театра и кинематографа. «Их часто противопоставляют, и это неверно», — заметил он, добавив, что в основе обоих видов искусства лежит актерская игра.

Впервые Ален Рене принял участие в Каннском фестивале в 1959 году с картиной «Хиросима — любовь моя» /»Hiroshima mon amour «/, которая сразу же принесла ему всемирную славу. Сейчас, 53 года спустя, он с лентой “Вы еще ничего не видели” вновь претендует на высшую награду фестиваля.

Все гοворит о тοм, чтο жюри фестиваля во главе с итальянским режиссерοм Нанни Моретти предстοит принять сложнοе решение о тοм, как отметить нοвую блестящую работу классиκа мирοвогο кинο.

В главном конкурсе Каннского кинофорума в понедельник были представлены еще две картины — “Словно влюбленные” /»Like Someone in Love»/ иранского режиссера Аббаса Кияростами и «В другой стране» /»In Another Country»/ южнокорейского мастера Хон Сан Су. Сделанные на современном материале, они не произвели значительного впечатления на изысканную каннскую кинопублику. Более того, фильм Киаростами был освистан на показе для аккредитованных здесь журналистов.

22 мая на 65-м Каннском кинофестивале будут показаны две картины — «Доля ангелов» /»The Angels’ Share»/ известного британского режиссера Кена Лоуча и «Ограбление казино» /»Killing Them Softly»/ австралийского режиссера Эндрю Доминика.