Джеральдин Чаплин приедет на 3й Одесский международный кинофестиваль

В восьмилетнем возрасте дебютировав в фильме своего отца «Огни рампы», Джеральдин всё же решила делать карьеру как танцовщица Английского Королевского балета. После трёх лет Королевской балетной школы она стала выступать на театральной сцене Парижа. Известны строки из письма Чарли Чаплина тех лет, обращённых к дочери: «Девочка моя! … Твой портрет – здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях…»

На парижсκой сцене Джеральдин была замечена режиссёрοм Дэвидοм Линοм, κотοрый пригласил её на рοль Тони в свοей картине «Дοктοр Живагο» (1965). Она также снималась у таких режиссерοв, как Роберт Олтмен («Нэшвилл», 1975), Педрο Альмодοвар («Погοвори с ней», 2003), и играла на Брοдвее. В 1992 гοду ей дοсталась рοль собственнοй бабушки Ханны в биографичесκом фильме «Чаплин». С испанским режиссерοм Карлосом Саурοй ее дοлгοе время связывали творческие и личные отнοшения.

На счету актрисы дюжина кинопремий, в том числе награды международных кинофестивалей в Мюнхене и Майами, «Spanish Actors Union», «Goya», «Capri Legend» и другие. В многочисленных интервью Джеральдин Чаплин не раз признавалась, что отец вдохновлял её: «Выворачивайся наизнанку, – так звучала его философия актёрского мастерства. Забудь про талант и вкалывай».

Грандиозный киносеанс в сопровождении симфонического оркестра на Потёмкинской лестнице в этом году будет посвящён классике мирового кино – «Огням большого города» Чарли Чаплина. Великий Немой выступил в этой ленте режиссером, продюсером, соавтором сценария, композитором и исполнителем главной роли.