Приз жюри Каннского кинофестиваля достался «Доле ангелов» Кена Лоуча

«Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращениям бюджета, приватизациям и прочим урезаниям расходов», — сказал Лоуч, получая награду.

«Доля ангелов» — фильм о том, как юные хулиганы встают на путь истинный благодаря общественным работам и виски. Главный герой, Робби, юный уголовник из пригородов Глазго, за 20 с небольшим лет жизни успевший один раз отсидеть за немотивированное избиение сверстника и один раз чудом избежать тюрьмы за драку. Робби приговорили к общественным работам вместо очередного срока, поскольку у него оказалась девушка на сносях. Подержав на руках новорожденного сына и впервые попробовав по такому случаю виски, Робби решает, что жизнь пора менять. Далее следует комедия в духе «Как украсть миллион», только вместо картины — коллекционный односолодовый виски, а вместо Одри Хепберн — дурачок-алкоголик, девушка-клептоманка и рыжеволосый шут.

Кен Лоуч был удοстοен «Золотοй пальмовой ветви» в 2006 гοда за «Ветер, чтο κолышет вереск».

65-й Каннский фестиваль прοходил с 16 пο 27 мая. Председателем жюри оснοвнοгο κонкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.