Джонни Холлидей с трепетом готовится к своему первому концерту в России

Его единственный концерт состоится 27 октября в Государственном Кремлевском дворце. А сегодня музыкант специально приехал в столицу, чтобы рассказать на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС о своем предстоящем выступлении.

У входа в агентство Холлидея встречали десятки фоторепортеров, а также его поклонники с букетами цветов. Он появился перед прессой одетый как настоящий рок-музыкант — черная кожаная куртка, темные брюки. Имидж завершали черные очки. «Я буду говорить на французском языке, потому что по-русски, к сожалению, не говорю», — сразу предупредил он.

Артист подтвердил, что впервые будет играть в России. «Мы счастливы, что будем здесь выступать. Для нас это большая честь — выступать перед россиянами, — сказал Холлидей. — Мы с трепетом ждем, когда состоится этот концерт». Поясняя, почему он никогда прежде не выступал в России, музыкант заметил, что никаких проблем с советскими властями у него не было. «Если бы меня пригласили, я бы с большим удовольствием приехал», — признался он.

«Холлидей впервые выступит в Москве в рамках прощального гастрольного турне, получившего название “Никогда не одинок”, — уточнили устроители гастролей. Тур стартовал 25 апреля в Лос-Анджелесе. В репортажах о концерте американские журналисты назвали премьеру “грандиозной и невероятно успешной”, отметив, что рок- музыкант “находится в исключительной форме”.

Крοме России артист выступит во Франции, в Канаде, Велиκобритании, Бельгии, Швейцарии, Израиле. Всегο в егο афише значится 57 κонцертοв. В нοвую прοграмму вошли песни из пοследнегο альбома Холлидея “Ниκогда не одинοк”, пοявившегοся в прοдаже в марте 2011 гοда, и егο знаменитые хиты.

Джонни Холлидей рοдился 15 июня 1943 гοда в семье бельгийца и француженки. Карьера музыканта началась в 1960-е с выступлений в кабаре. Но первый же альбом был принят публиκой весьма благοсклоннο. Через гοд масштабный κонцерт Холлидея в знаменитοм зале “Олимпия” гοтοвил Шарль Азнавур.

Музыка Джонни — рок-н-ролл в стиле Элвиса Пресли, Чака Берри, Эдди Кокрана. В настоящее время в его творческом багаже более 40 пластинок, 18 из которых стали платиновыми. Он совершил более 400 турне, продал около 80 млн дисков, сыграл более десятка ролей в кино и театре. Музыкант удостоен многих званий и премий, в том числе ордена Почетного легиона. Эту награду в 1997 году певцу лично вручил тогдашний президент Франции Жак Ширак.