В этом году Пермская книжная ярмарка пройдет 20-21 июня

В 2012-м ярмарка приобретает мнοжество нοвых качеств, κотοрые оценит местная читающая публиκа. Прежде всегο, книжная ярмарка переезжает на эспланаду, в фестивальный гοрοдοк «Белых нοчей». На единοй и автοнοмнοй территοрии ярмарки распοложатся книжный марκет (к участию в нем приглашены лучшие издательства и книжные магазины страны), а также площадки, на κотοрых прοйдут встречи с литератοрами, публицистами и философами.

Пермская книжная ярмарка — лучшее время в году, чтобы покупать книги. Количество издательств, которые приедут в столицу Прикамья, в 2012-м увеличится: их будет не менее 28-ми. Вместе с издательствами, по сложившейся доброй традиции, посетят Пермь и самые передовые столичные книготорговцы. Тысячи новых книг и бестселлеров будут продаваться на протяжении двух ярмарочных дней по специальной сниженной цене.

Нововведения коснутся и специальных событий ярмарки. Организаторы решились на эксперимент, плотно совместив две программы: серьезную академическую и массовую, ориентированную на максимально широкую аудиторию. Цель этого эксперимента в том, чтобы привлечь к чтению тех людей, которые фактически перестали покупать книги в минувшее десятилетие. На протяжении «нулевых» книгоиздание в России развивалось стремительными темпами, при этом система дистрибуции качественных книг в регионах была почти полностью разрушена. Вернуть качественной литературе местного читателя, а местному читателю — качественную литературу — вот одна из важнейших задач Пермской книжной ярмарки.

Основная задача Пермской книжной ярмарки-2012 — представить пермским читателям самых актуальных отечественных литераторов и мыслителей; людей, определяющих облик и содержание гуманитарной мысли в современной России; героев наших дней, которых завтра назовут классиками. Ярмарка не намерена ограничиваться только авторами художественной прозы. Помимо литературы, программа ярмарки включает в себя еще три важных направления: урбанистику, философию и политику, а также блок детских событий. Кроме того, в связи с тем, что в 2012 году Пермь стала библиотечной столицей России, ярмарка представит и специальную профильную программу для библиотекарей.

Хедлайнеры блока «Литература»: знаменитые российские писатели Людмила Петрушевская, Михаил Гиголашвили, Михаил Елизаров, Владимир Козлов (автор романов «Гопники», «Школа», «1986»). С особой радостью организаторы сообщают о специальном госте ярмарки Леониде Юзефовиче — Пермь сыграла важнейшую роль в его биографии и творчестве. Хедлайнеры блока «Урбанистика» — автор книги «Город в теории» Елена Трубина. Хедлайнер блока «Политика» — Глеб Павловский, главный политолог «нулевых». В рамках спецпрограммы для библиотекарей выступят основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов и главред издательства «Ад Маргинем» Михаил Котомин. Один из гостей ярмарки — Сергей Бугаев «Африка»: он покажет пермским зрителям так и не вышедший в широкий прокат фильм Сергея Соловьева «2-Асса-2». Кроме того, «Африка» в рамках ярмарки проведет музыкальный перфоманс «Опера», к участию в котором будут приглашены зрители, пришедшие на мероприятие.

Детская площадка будет работать на протяжении всей книжной ярмарки в непосредственной близости от «взрослых» площадок. У нее — свой насыщенный лайн-ап. Особо отметим уже прославившийся в России и наконец-то добравшийся до Перми проект «Бампер» — детский книжный автобус, который колесит по стране.

Вход на все мерοприятия ярмарки бесплатный.