Рок-фестиваль «Цой Жив» пройдет в Екатеринбурге

На концерте, который состоится 23 июня в КРК «Уралец» выступят такие известные группы как «Мумий Тролль», «Алиса», «Ю-Питер», «Пикник», «Смысловые Галлюцинации», «Король и Шут», «Кукрыниксы», «Пилот», «FPG», «Бэкхан», «Виктор» и другие. Все они будут исполнять песни Виктора Цоя. Вести фестиваль приглашен известный критик и друг музыканта Артемий Троицкий.

Концерт, посвященный Виктору Цою, пройдет еще в двух городах, причем, столица Урала станет первооткрывателем данного мероприятия – в Москве и Санкт-Петербурге фестиваль намечен на сентябрь.

Дата и место проведения выбраны не случайно: 23 июня – ближайшая ко дню рождения музыканта суббота, а на площадке КРК «Уралец» Виктор Цой выступал за год до своей смерти в 1989 году.

Напомним, что Виктор Цой, музыкант, актер, композитор, автор стихов и песен, родился 21 июня 1962 года. Он был лидером группы «Кино», которая получила популярность в 80-е. Также его можно увидеть в таких фильмах как «Асса», «Игла», «Конец каникул». Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет.