Рассказы о природе стали для Паустовского «внутренней эмиграцией»

Во многих домах, где еще сохранились домашние библиотеки, среди других сохранился, наверное, и коричневый шеститомник Паустовского, где во всех подробностях, во всей своей красоте воспета природа Мещерского края, не только она, но больше всего Паустовский написал, конечно, про Мещерские земли, про Тарусу. Вероятно, для очень многих сегодня знакомство с Паустовским начинается и оканчивается в средней школе: в обилии примеров разных предложений, прилагательных, для изложений и диктантов примеры из Паустовского встречаются часто — он удобен, политики никакой, а любовь к родной земле воспитывать нужно в любые времена, вне зависимости от того, какая партия руководящая.

Кстати, жизнь в Тарусе, тοгда, в 50-60-е, ставшей этаким форпοстοм интеллигентсκогο вольнοдумства, тратилась Паустοвским не на одни тοльκо пοходы на прирοду и письма о ней. Он стал инициатοрοм и издателем сборниκа «Тарусские страницы», и в этοм сборниκе, напечатаннοм на желтοй газетнοй бумаге в Калужсκом издательстве, впервые пοсле лет забвения пοявились стихи Цветаевой, там же был опублиκован Наум Коржавин, впервые пοсле ссылки, там же стихи Слуцκогο, пοвесть Окуджавы «Будь здοрοв, шκоляр!»

В выходных данных сборника тираж обозначен — семь тысяч, а вышла из печати только половина, больше не дали… Обсуждали «Тарусские страницы» в ЦК КПСС, назвали идеологической ошибкой. Паустовский потом, уже в 1966, как будто неясно было, к чему все идет, подписал письмо деятелей науки и культуры Брежневу против реабилитации Сталина, «Тарусские страницы», именно потому, что в сборнике было много репрессированных и реабилитированных, был конечно, оттепельной книжкой. Один из немногих печатных документов оттепели.

А как он защищал Дудинцева: «Это — последствия культа личности, причем этот термин я считаю деликатным. Это темная опара, на которой взошли эти люди, начиная с 1937 года. Обстановка приучила их смотреть на народ, как на навоз. Они дожили до наших дней, как это ни странно на первый взгляд. Они воспитывались на потворстве самым низким инстинктам, их оружие — клевета, интрига, моральное убийство и просто убийство. И если бы не было Дроздовых, то в нашей стране были бы такие великие талантливые люди, как Мейерхольд, Бабель, Артем Веселый, многие, многие другие».

Он не был антисоветчиком, в 20-е работал в «Окнах РОСТА», ездил и писал репортажи со строек социализма. Но и тогда и потом лучше всего писал о природе, которую любил и когда солнце, и когда дождь и слякоть. Ну, как Россию, независимо от погоды, во всех смыслах. Рассказы о природе, кто-то верно заметил, для Паустовского — своего рода внутренняя писательская эмиграция. Спасшая его в том числе и от сталинских репрессий. Все это, наверное, будет интересно узнать тем, кто сегодня живет где-нибудь в Ясеневе и каждый день проезжает или проходит по улице Паустовского.