Друзья и коллеги простились в Москве с композитором Марком Минковым

Друзья и коллеги Марка Минкова, скончавшегося во вторник на 68-м году жизни, во время гражданской панихиды в московском Доме кино в пятницу почтили память композитора и назвали его светлым человеком и одним из лучших мелодистов страны.

На сцене Белогο зала пο центру был устанοвлен грοб, пο левую стοрοну распοложились рοдственниκи и ближайшие друзья Марка Минκова, пο правую стοрοну — пοртрет κомпοзитοра, устанοвленный на мольберте. На сцене — венки, в тοм числе от Мосфильма, театра Антοна Чехова и друзей пο дοму.

Сам зал, в котором собралось более сотни почитателей таланта Марка Минкова, был украшен красными и черными траурными лентами. В партере сели наиболее близко знавшие Минкова артисты, композиторы и родные ему люди. В том числе, одно из почетных мест занимала Алла Борисовна Пугачева, которая исполняла шлягеры, написанные композитором.

«Если бы от наших речей он мог встать и сказать: «Ребята, спасибо, я буду дальше жить». Да, традиции нужно соблюдать, и после слов одного серьезного и мудрого человека я абсолютно уверена, что все то, что мы сегодня говорим, во-первых, слышит Марк, а во-вторых, это характеристика, которую мы даем Всевышнему об этом человеке. Это приравнивается к молитве за упокой. Конечно, не верится, любая смерть — это неожиданность. Но Марик, который никогда не жаловался, что ему 68 лет, этот застенчивый человек… Стопроцентно можно сказать, что это один из последних мелодистов нашей страны. Уходят люди, которые без музыки, без этой профессии не мыслили себя. Ушел высочайший профессионал, которому было подвластно все — и песня, и камерная музыка, и крупные формы», — сказала Пугачева.