Путин пожелал «Кинотавру» хорошего настроения

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников сочинского фестиваля «Кинотавр». В телеграмме глава государства назвал «Кинотавр» «ярким» событием в мире кино, отметил его «неформальную атмосферу» и тягу к расширению границ.

Из телеграммы Владимира Путина: «Ваш форум по праву стал ярким, ожидаемым событием в мире кино и настоящим праздником для жителей и гостей нашей южной столицы. Сохраняя устоявшиеся традиции, дружескую, неформальную атмосферу — фестиваль неизменно расширяет свои творческие и географические границы, обновляет и программу, и состав участников. Нынешняя конкурсная афиша — яркое тому подтверждение».

Президент выразил увереннοсть в тοм, чтο жюри оценит κонкурсные фильмы пο дοстοинству, а зрители увидят нοвые шедевры кинο как от «маститых режиссерοв», так и от «талантливых дебютантοв». Путин пοжелал участниκам успехов, удачи и хорοшегο настрοения.

Открывшийся сегодня фестиваль «Кинотавр» продлится до 10 июня. В конкурсе примут участие 14 фильмов, лучшие из которых определит жюри во главе с Владимиром Хотиненко. Впервые в истории одна из конкурсных лент откроет фестиваль — этой чести удостоена работа Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», в основе которой — реальные диалоги посетителей столичного ресторана.

Прошлогодний главный приз достался фильму Безразличие Олега Флянгольца. Этот фильм с Фёдором Бондарчуком в главной роли снимался больше 20 лет.