VIP-дружба: политики и звезды рассказали о своих друзьях

Шуфрич друзей не называет

Заместитель секретаря СНБО, а в прошлом министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич рассказал, что понятие «друг» для него очень глубокое и личное. Поэтому он считает, что называть имена своих друзей широкой общественности не этично. «Друг, — говорит Нестор Иванович, — это тот, кто сопровождает тебя по жизни, и всегда вместе с тобой, как говорится, и в радости и в горе». По его мнению, друзей можно встретить в любом возрасте. «Хочу сказать, что друзья, как правило, с детства. Но не только, так случается, что и в зрелом возрасте можно найти настоящих друзей. Обычно такие события связаны с какими-то жизненными обстоятельствами. И вот здесь действительно встречаешь людей по принципу “друг познается в беде”.

Если измерять дружбу этим мерилом, Нестору Шуфричу с друзьями повезло. “Учитывая последние семь лет моей политической жизни, мог бы назвать, как минимум, несколько раз, когда мои друзья, а корректно даже было бы сказать товарищи, проявившие себя в сложные периоды моей жизни. Они оказались настоящими друзьями. Я благодарен судьбе, что в моей жизни есть люди, которым я могу довериться полностью, к кому могу спокойно повернуться спиной и знать, что я и моя семья всегда будут защищены”.

Господин Нестор готов на все ради друзей. “Я уверен, что те друзья, которые у меня с детства, их немного, отдадут все ради того, чтобы помочь мне. Как и я сделаю все, чтобы помочь им”, — уверяет он.

“К сожалению, в радости мы уделяем друг другу гораздо меньше внимания. Я бы хотел, чтобы именно минуты радости объединяли для общения близких людей. Приятно, когда в балансе радости и жизненных сложностей, весы на стороне положительных эмоций”, — заключает он.

Андрей Шевченκо знаκомится в пοезде

Нарοдный депутат, бютοвец Андрей Шевченκо тοже стοрοнниκ тοй мысли, чтο настοящие друзья находятся рядοм и в трудные времена, и в безоблачные.

“Дружба — это большой труд. Это не банка варенья, которое однажды туда залил, а потом можно ложкой брать, если захочется чего-нибудь сладкого. Настоящая дружба требует работы сердца, требует времени, возможно, и денег. Думаю, что вопреки распространенному поговорке, что друзья познаются в беде, на самом деле больше они познаются в радости. Есть еще одна украинская поговорка, что в горе и врагу поможешь, а в радости не всегда за родных людей порадуешься. Я думаю, что настоящие друзья это еще и те, с которыми хочется разделить свои по-настоящему счастливые минуты. Когда у тебя есть что-то хорошее, и ты набираешь телефон этих людей, и знаешь, что они тебя порадуются не менее, чем ты сам за себя”, — рассуждает на эту тему Андрей.

По его мнению, друзья появляются в жизни в тот момент, когда они должны появиться, и когда человек сам готов их принять. “У меня есть один из ближайших друзей с первого класса, еще один — с первого курса. Есть такие, которые появлялись из журналистики, из Верховной Рады. А есть один из очень близких друзей, с которым мы познакомились не так давно, в поезде. Это знакомство переросло в теплое общение и настоящую дружбу”, — рассказывает Шевченко.

О своих друзьях он говорит, что у него такая компания, которая любит и умеет хорошо вместе проводить время. “Мы очень любим путешествия, нередко для этого выбираем труднодоступные места. Мы вместе поднимались на Монблан в Западной Европе и на Килиманджаро в Африке, дружба наша проверенная и ледниками, и высотой в 6 тыс. метров. Были мы и на водопадах в Южной Америке, и на Амазонке в джунглях. Мы и с парашютами вместе прыгали. И на воде, и в горах, в лесу…” — с восторгом рассказывает Андрей Шевченко. От этих походов они получают экстремальные общие впечатления, потому взаимовыручка и доверие друг к другу там главные.

Богοсловская не прοщает друзьям самодурства

Депутат из фракции Партии регионов Инна Богословская считает, что дружба — это дар, подобный любви. Дружба, по ее мнению, это “эксклюзив”. У нее среди одноклассников друзей не осталось.

“Конечно, у меня есть друзья. Правда, из школы не осталось. Хорошие друзья — да. Когда мы встречаемся, то рады друг другу. Но чтобы это были друзья, чтобы в любую минуту набрать номер и поделиться горем или радостью, таких со школы не осталось. А вот во взрослой жизни (я, между прочим, повзрослела слишком рано, в 18 лет вышла замуж), каждый этап даровал мне большое количество друзей и очень небольшое количество бриллиантов-друзей”, — рассказывает Инна Германовна. Для нее друг — это человек, с которым есть общее мировоззрение, с которым после запятой, поставленной несколько лет назад, легко снова продолжить общение. Таких у нее — не более пяти-семи человек. “Я женщина, и это очень важно в моей жизни. У меня было три мужа, это весомые части моей жизни. Из тех семи настоящих друзей, которые у меня есть, два „достались“ мне от мужей. Поэтому так получается, что друзья моих мужчин становятся и моими настоящими друзьями”, — рассказывает Богословская. Только с настоящими друзьями, признается она, можно расслабиться, и превратиться из железной леди в слабую женщину.

“В связи с тем, что я занимаюсь всю свою жизнь „жесткими энергиями“ — до политики у меня была адвокатура, — так обстоятельства меня вынуждают быть очень закрытым человеком. Все привыкли видеть меня сильной, и только единицы знают мои слабости. Поэтому, конечно, самая первая и самая большая помощь друзей, это когда тебе совсем не по силам, ты звонишь и говоришь „приезжай ко мне“, или „где ты, я сейчас приеду“. И они бросают все, и я знаю, что у них не будет никакого камня за пазухой, и я понимаю, что завтра или через годы они мне не отомстят за эту откровенность. Это крайне важно”.

Она добавляет, что все то же самое касается и материальной помощи. “Есть небольшое количество людей, которым можно позвонить и сказать: „Слушай, нужны деньги“. И я знаю, что если у этого человека их нет, он все равно найдет и привезет, и не будет уточнять, когда вернешь, так как знает, что когда я обращаюсь, это уже означает, что мне очень трудно”, — рассказывает она.

Инна Германовна друзьям может простить все, кроме самодурства. “У меня есть подруга Наташа, которую я очень люблю, мы много лет были рядом. В какую-то минуту она обиделась на то, что мы не согласовали вопросы совместного празднования какой-то даты. Это такая глупость, такая ерунда… Честно говоря, при всем том, что я ее обожаю и люблю, но такое поведение мне трудно воспринять”, — откровенно рассказывает она.

Друзья Ляшко — его интернатские однокашники

У нардепа Олега Ляшко друзей, по его словам, не много. “Не верьте тем, кто рассказывает, что у него среди политиков есть друзья, нет там друзей, — предостерегает он. — Политик политику — волк. Он может с тобой обниматься, целоваться, и тут же нож тебе вонзит в спину. Ничего со времен убийства Цезаря не изменилось”.

Олег Валерьевич очень дорожит той дружбой, что у него сохранилась со времен, когда он жил и учился в интернате: “Если говорить о друзьях, то это мои интернатские однокашники”. Но даже среди них не все выдержали испытание, об этом и продолжает нардеп: “Знаете, как говорят: хочешь потерять друга, дай ему денег или возьми к себе на работу. Был когда-то у меня лучший друг Сергей. Я его взял к себе на работу — и все: через некоторое время он был уволен за невыполнение обязанностей. Он не совсем порядочно вел себя со мной, злоупотреблял моим дружеским отношением к нему. Дружба была потеряна, по поводу чего я очень сожалею, потому что мы с ним дружили очень много лет”.

Появляются в жизни Ляшко и новые люди. “Относительно новых друзей — да, приобрел. Вот недавно окрестил ребенка своего давнего друга, теперь мы стали еще кумовьями. Есть еще несколько человек в моей жизни, которые, я надеюсь, мои лучшие друзья”, — рассказывает он, и не без гордости, сообщает: “Моя хорошая подруга — моя мама Люба, моя жена. Даже дочь, которой всего 9 лет, тоже мой друг, потому что мы с ней не просто отец и дочь, а настоящие друзья”.

Звездные пοдруги: певицы Gallina и Маша Фοкина

Кажется, в шоу-бизнесе, в отличие от политики, все-таки возможна дружба между коллегами. По крайней мере, собеседницы ТСН.ua сумели стать настоящими подругами. Певицы Gallina и Маша Фокина знакомы уже около 8 лет, а вот дружат они не больше трех.

“Знакомство завязалось много лет назад, — рассказывает Gallina, — тогда у нас был общий друг и автор наших песен Дима Климашенко. На одной из его творческих презентаций мы познакомились. Несколько лет после знакомства мы с Машей не были так дружны. Поражает, но стали больше общаться благодаря соцсетям. Просто договаривались о встрече и хорошо проводили время вместе — в фитнес-центрах, клубах или просто на даче. Уже около трех лет мы с Машей хорошие подруги”.

Gallina признается, что Маша всегда поддерживает ее в сложных ситуациях и заряжает позитивом, своим весельем и смехом. “Маша — очень позитивный человек, — продолжает Gallina, — она всегда дарит мне хорошее настроение. Помню одну ситуацию, которую сегодня мы вспоминаем со смехом. Один из своих дней рождений я отмечала на даче. Празднование затянулось, и Маша со своим молодым мужем остались у меня. Утром мне нужно было улетать. В суматохе я забыла о гостях, закрыла дачу на ключ и полетела. Проснувшись, Маша со своим парнем пытались дозвониться мне, но я была в полете, соответственно — вне зоны досягаемости. Не сумев открыть дверь, они решили лезть через окно. Эту картину увидели мои соседи и начали звонить с докладом о том, что ко мне проникли грабители (на тот момент я могла взять трубку). Хорошо, что милицию не вызывали!”.

Влада Прокаева и Ольга Сумская — “кумушки”

Влада Прокаева и Ольга Сумская дружат более двенадцати лет. Они познакомились на побережье Черного моря, куда обе приехали вместе с мужчинами — в отпуск. “Влада меня всегда восхищала, — признается Ольга, — меня вдохновляет ее сила, харизма, яркая внешность, достоинство. Таких как она женщин в нашей стране очень мало. На тот момент я только сыграла Роксолану, а Влада ждала свою вторую дочь Кристину. Дружба между нами завязалась моментально, мы почувствовали какую-то близость, притяжение, симпатию. Было такое ощущение, что мы знаем друг друга с самого детства”.

Ольга и Влада очень дружны и сегодня, они доверяют самые сокровенные тайны и называют друг друга не иначе, как “кумушка” (Влада стала крестной матерью для младшей дочери Ольги — Анны).

“За все эти годы я ни разу не видела, чтобы Оля жаловалась на жизнь, — говорит Влада, — она всегда полна решимости, вдохновения и веры во все лучшее и справедливое. Оля умеет брать на себя ответственность и проявлять решимость в трудных ситуациях. А это, согласитесь, очень редкие качества сегодня. После знакомства с Олей я поверила в женскую дружбу”.

ТСН.ua