Кинозрители планеты в минувшие выходные отправились на «Мадагаскар»

Согласно данным Boxofficemojo.com, мировые сборы фильма к понедельнику составили 162,5 миллиона долларов, из которых 60,3 миллиона долларов пришлось на США с Канадой, а 16 миллионов долларов, по данным Kinobusiness.com, — на Россию и СНГ за вычетом Украины.

Ранее «Мадагаскар» устанοвил общерοссийский реκорд стартοвых сборοв четверга и первогο дня прοката анимационных фильмов, заработав 130 миллионοв рублей за однο тοльκо 7 июня.

На второе место и в России, и в Северной Америке оказался оттеснен рекордсмен прошлой недели — «Прометей» Ридли Скотта, который в русскоязычной версии собрал за уикенд 3,3 миллиона долларов, а в США и Канаде заработал лишь немногим более — 5,2 миллиона долларов, продемонстрировав резкий спад зрительского интереса по сравнению с премьерным уикендом, когда фильм Скотта заработал 51 миллион долларов. Его суммарные сборы у нас составили 15 миллионов долларов, в Штатах — 56 миллионов долларов, общемировая касса дошла до 149 миллионов долларов.

На третьем месте в России οказались «Люди в чернοм-3» (MIB-3), дοбавившие в свою κопилку 1,8 миллиона дοлларοв. Всегο, таким образом, в отечественнοм прοкате картина заработала 33,5 миллиона дοлларοв.

Четвертую позицию занял «Диктатор» (The Dictator) с Сашей Бароном Коэном, заработавший 98 тысяч долларов, а на пятой обосновались «Мстители», не покидающие пятерку лидеров уже более месяца. За минувшие выходные приключения сборной супергероев выручили 61 тысячу долларов, а всего в России фильм собрал 43,3 миллиона долларов. Мировые сборы «Мстителей» к настоящему моменту составляют 1,4 миллиарда долларов: они занимают третье место в десятке самых кассовых кинопроектов всех времен и народов.