Пол Маккартни отмечает 70-летний юбилей

На просьбы британских журналистов поделиться планами на этот день, музыкант неизменно отвечал, что проведет его в кругу близких — с супругой и пятью детьми — и не собирается с помпой отмечать круглую дату.

«В этот день я буду вместе с семьей, — заявил Маккартни. — Я люблю праздновать дни рождения с родными и не пытаюсь устраивать что-то грандиозное. Знаете, я просто не люблю большие праздники, когда собирается целая куча народу. Так что нас ждет маленькое, домашнее торжество».

Впрочем, преданные поклонники одного из наиболее известных музыкантов современности, в отличие от него самого, отнюдь не собираются закрывать глаза на то, что их кумир сегодня разменял восьмой десяток. Славно отпраздновать семидесятилетие Маккартни собираются в ливерпульском клубе «Пещера», на сцене которого в 1961 году начала свой пусть ко всемирной славе четверка «битлов». В 4 тыс км от Ливерпуля — в Екатеринбурге — в день рождения звезды будет дан старт посвященному «Битлз» арт-проекту, в рамках которого будет проходить серия концертов и выставок. Битломаны-одиночки и члены клубов, посетители концертов и зрители теленовостей в самых разных точках планеты, поднимая бокалы и затягивая «Yesterday», вставляя диск в проигрыватель или просто с улыбкой размышляя о прошедших под «Битлз» годах, в этот день вспомнят добрым словом музыканта, подарившего миру самые популярные мелодии XX века.

Несмотря на возраст, Маккартни ведет активную концертную и студийную деятельность и лишь две недели назад доказал всем сомневающимся, что списывать его со счетов ну никак не стоит. Его выходом завершился торжественный концерт по случаю Бриллиантового /60-летнего/ юбилея царствования Елизаветы II, а 27 июля ему предстоит выступать на торжественной церемонии открытия XXX-ых Летних Олимпийских игр в Лондоне.

Последние месяцы оказались для сэра Пола богатыми на события — в октябре он в третий раз женился, его избранницей стала 51-летняя американская бизнес-вумен Нэнси Шевелл. В феврале вышел в свет новый альбом «Kisses on the Bottom», ворвавшийся в первую тройку британских чартов. Новую коллекцию одежды в британской столице после 16-летнего перерыва представила его дочь Стелла, а в апреле его сын-музыкант Джеймс начал мировое сольное турне с выступления в «Пещере».