Хью Лори: «Месяц жизни в автобусе равен году нормальной жизни»

Накануне приезда в белорусскую стοлицу он ответил на несκольκо вопрοсов о музыκе, нο отказался гοворить о дοктοре Хаусе. Считает, чтο стοит вслушаться в блюз Хью Лори и выбрοсить из гοловы дοктοра Хауса насовсем.

— Хью, в мае вы начали концертный тур и уже выступили во многих странах. Какой концерт запомнился вам больше всего и почему?

— Они все доставили удовольствие. Надеюсь, публике тоже понравилось… Однако Буэнос-Айрес, пожалуй, был самым захватывающим. Во-первых, размер самого города (Буэнос-Айрес входит в число 20-ти крупнейших городов мира. – Ред.). Публика в зале была молода, эмоциональна и полна энергии настолько, что нам пришла мысль сыграть им танго. Шоу получилось великолепным – пожалуй, мы оставим танго в программе.

— Вам с музыкантами из вашего бэнда The Cooper Bottom Band предстоит еще полгода совместной жизни в автобусе, плюс самолеты, отели, концертные площадки. Наверное, это тяжело – проводить столько времени в одной компании?

— Да нет! По крайней мере, пока. Мы с музыкантами представляем собой счастливый братский коллектив – хотя нет, есть одна сестра Джин Маклейн. Мы наслаждаемся временем, которое проводим вместе. Особенно приятно играть вместе концерты. Вообще, я дружу с этими музыкантами не так давно – чуть больше года. Но когда ты живешь с кем-то в одном автобусе, тебе не остается ничего, кроме как познакомится поближе? причем, довольно быстро. Месяц жизни в автобусе примерно равен году нормальной жизни.

— Что сказал ваш друг Стивен Фрай про ваш альбом Let them talk?

— Он сказал, что ему по-настоящему нравится – хотя он хороший друг и, может быть, он должен был это сказать? (смеется. – Авт.)

— Писатель Хантер Томпсон распорядился, чтобы на его похоронах играла песня Боба Дилана «Mr. Tambourine Man». А как вы считаете, саундтрек для этой церемонии надо выбирать заранее?

— Наверное, я должен выбрать, чтобы избавить свою семью и друзей от этого… Но у меня совершенно нет идей о том, что это может быть. Почему-то не хочется думать об этом слишком много.

— Вы говорили, блюз был вашей мечтой. Вот мечта сбылась – вы записали блюзовый альбом. Что является вашей мечтой теперь?

— Еще один блюзовый альбом (улыбается. – Авт.).

КСТАТИ

Билеты на концерт Хью Лори стоили недешево — от 350 тысяч до 1,5 млн. рублей. Но самые дешевые и самые дорогие были раскуплены буквально в первую неделю продаж. Сегодня, за день до концерта, в продаже остались только боковые места партера по цене около 700 тысяч.