Екатеринбуржцы «распробуют» американскую короткометражку

В Доме кино будут представлены три программы современных короткометражных фильмов: «Затерянный в космосе и другие проблемы нашей жизни», «Aloha, Hawaii! Короткий метр с Гавайских островов» и «Американская анимация XXI века». Они собраны силами трех известных кураторов: Мэри Лэмп (США), Джиной Карузо (Гавайи, США) и Ольгой Мартыненко (Россия).

Организатор фестиваля — Международное фестивальное агентство Tour de Film при поддержке Генконсульства США в Екатеринбурге. Также были задействованы проект Southwest Alternate Media (Хьюстон), Академия искусств в Гонолулу (Гавайи), Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM и Уральское отделение Союза кинематографистов России.

Как сообщили «Уралинформбюро» в Генконсульстве США в Екатеринбурге, в день открытия фестиваля с приветственным словом выступит новый вице-консул США по вопросам культуры, образования и печати Кристина Хейден. «Кинематограф США — это не только Голливуд, это огромная индустрия независимого кинематографа вне голливудских киностудий. Здесь нет давления со стороны продюсеров и отсутствует необходимость соответствовать вкусам большинства ради перспектив удачного проката, что дает возможность художникам экспериментировать с формой и содержанием», — подчеркивает она.