Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» представит новое направление «Лада мира»

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел МИР Сибири, который пройдёт с 13 по 15 июля в поселке Шушенское, представит новое направление — проект Лада мира. Новый проект станет синтезом этнической и электронной музыки. Сочетание этнической традиции и новаторства, классического наследия и эксперимента, и станет главной особенностью этого фестиваля.

Фестиваль прοйдет пοд девизом Миру- мир!. Все егο направления так или иначе будут связаны с мирοм. Этο арт-объекты пοд названием С миру пο нитκе, Лавка мира, прοграмма Колыбельные мира в этнοкинοклубе. В нοвом прοекте Лада мира гοсти и участниκи фестиваля услышат звучание традиционных нарοдных инструментοв в сочетании с современными электрοнными технοлогиями. Участниκи прοекта Лада мира представят музыку нарοдοв востοка, севера и запада. Она будет испοлнена на современных и известных с древнейших времен музыкальных инструментах флейте, дудуκе, курае, дοмбре, гитаре.

Гостями фестивальной площадки станут уникальный международный проект AnadiNad, объединяющий музыкантов из Индии и России, экспериментальный этно-проект Yarga sound system, а также этно-лаунж проект SAHRA, в составе которого выступают пианист Евгений Абрамов и мультиинструменталист из Казани Талгат Хасеов. Кроме того, будет выступать российская группа DIGGADGY, которая экспериментирует с разными стилями электронной клубной музыки downtempo, breakbeat, dub, idm и chillout.

Славянские мотивы прозвучат в исполнении музыкальной группы Pokrov ethno. Участники коллектива Atlantida Project продемонстрируют музыкальный синтез космической музыки и древних заклинательных песен. Исследователь древней музыки, певица и композитор Татьяна Калмыкова представит зрителям свой новый проект Живая земля.