Адам Ламберт: я не Меркьюри, но он вдохновляет меня

— Адам, Queen – это ваша любимая группа или есть музыканты, творчество которых оказало на вас большее влияние?

— Да, конечно, я фанат Queen, хотя открыл их для себя не в детстве, а несколько позже — мне было тогда лет 18-20. А вообще, на меня повлияла самая разная музыка. В первую очередь, конечно, меня вдохновлял классический рок-н-ролл. Но, помимо этого, поскольку я рос в 90-е, мимо меня не прошла и поп-музыка того времени. Уже позже я стал увлекаться танцевальной электронной музыкой. Но, на самом деле, я не выделяю что-то одно. Если музыка хорошая — она хорошая, к какому бы стилю она ни принадлежала.

— Не страшно было браться за легендарную We are the champions в финале шоу American idol?

— Я испытывал потрясающие ощущения. Меня очень вдохновляет эта песня. Для меня исполнять We are the champions — огромная честь. И, кроме того, я ощутил какую-то внутреннюю связь с ними, понимаете?

— Выступая на месте Фредди Меркьюри в Queen, вы пытаетесь копировать его стиль?

— Я считаю, что очень важно оставаться честным с самим собой. Я не Меркьюри, но он действительно вдохновляет меня. Я чувствую к нему не только огромное уважение, но и какое-то особое доверие.

— Какие отношения у вас сложились с Брайаном Мэем и Роджером Тэйлором?

— Они были очень общительны и дружелюбны. С ними невероятно легко, просто чудесно. Как будто мы давно знаем друг друга, несмотря на то, что я ужасно волнуюсь оттого, что мне предстоит с ними выступать.

— Вы собираетесь продолжить работать вместе?

— Да, сейчас мы собираемся сделать вместе шесть концертов. Это определенно не одноразовый опыт.

— Что готовите для выступления в Москве?

— Думаю, зрители в первую очередь хотят, конечно, услышать старые песни Queen. Это то, зачем они идут на концерт. Но, кроме этого, мы собираемся порадовать их великолепным шоу.

— Многие артисты учат русские слова перед приездом в Россию — вы уже знаете что-нибудь по-русски?

— Пока я не учил русских слов. Но, думаю, вам стоит подождать и посмотреть, что мы покажем на шоу.

— В прошлом году вы выступали на российском музыкальном фестивале Maxidrom. Вам понравилась Москва и русские поклонники?

— Да, мне очень понравилось. Я действительно весело провел время и насладился моментом. После работы я, в основном, раздавал автографы, но мне, все равно, очень понравилось в Москве. Я бегло осмотрел город. В этот раз я планирую хорошую прогулку. И, надеюсь, в этом году мне удастся походить по магазинам.