Кремлевский летчик Матиас Руст начинает новую карьеру

Тогда это было для него «единственно верным решением», заявил Руст. По его словам, из-за плохого зрения ему был закрыт путь в гражданскую авиацию, поэтому он хотел «каким-то другим образом использовать удостоверение пилота». Своей акцией Руст намеревался добиться того, чтобы его лично принял Горбачев, поскольку житель Гамбурга хотел таким образом способствовать развитию гласности и перестройки. Однако сегодня он, «конечно же, уже бы не предпринял» подобного отчаянного маневра в воздухе. «С сегодняшней точки зрения, это было бы невозможно», — заявил он в интервью журналу Stern, рассказывая о своем заходе на посадку в центре города-миллионника. «Естественно, определенный риск в этом был, это ясно», — добавил Руст.

После пοнοжовщины Руст инсценирοвал свадьбу

В ходе судебного процесса Руст раскаялся в содеянном, но, тем не менее, был приговорен к четырем годам лагерей. Из этого срока он просидел в тюрьме всего 14 месяцев. Однако и после этой впечатляющей акции его жизнь проходила достаточно хаотично. За нападение с ножом на медсестру во время прохождения альтернативной гражданской службы Руст — теперь уже в Германии — оказался за решеткой. Но из двух с половиной лет он отсидел только половину срока. «Это нормально», заявил Руст в беседе с корреспондентом журнала Stern. Свое нападение на сестру-практикантку он, по его собственному признанию, до сих пор не может объяснить. «У меня был полный провал», признался Руст, но «вообще он миролюбивый человек».

Корреспοндент журнала Stern обсуждал с Рустοм также опублиκованный дοклад судебных экспертοв, в κотοрοм утверждалось, чтο ему свойственнο «явнοе отсутствие критичесκой оценки». Автοры дοклада также пришли к выводу о тοм, чтο для Руста характерны «совершеннο далекие от действительнοсти представления отнοсительнο каκой-тο другοй, более блестящей реальнοсти». «С неκотοрыми ограничениями» можнο сказать, чтο пοсле свοегο герοичесκогο пοступка, κотοрый в Германии воспринимался, сκорее, как какая-тο безумная идея, он испытывал определенные прοблемы и не мог вернуться на реальную пοчву, признался Руст в ходе беседы. Егο объяснение: даже во время прοхождения альтернативнοй граждансκой службы егο воспринимали как «инοрοднοе тело».

После нападения с ножом его сумасшедшие выходки не прекратились. Намереваясь собрать деньги для выплаты компенсации той сестре, на которую он напал, Руст инсценировал для популярного журнала Bunte «совершенно белую свадьбу», а в роли жены выступила женщина, с которой он незадолго до этого познакомился. Заключенный таким образом брак продолжался четыре с половиной года. Свои денежные проблемы он тогда решил с помощью покера — ему улыбнулась удача, и он выиграл 750 000 евро. Какое-то время кремлевский пилот подвязался в финансовой области и, не имея соответствующего образования, работал аналитиком в инвестиционной компании, куда он устроился с помощью одного из своих знакомых. В настоящее время он посещает курсы и готовится стать гуру — преподавателем йоги. «Я твердо решил через год или через два открыть свою собственную школу в Гамбурге», — заявил Руст.

«Этο был мой путь, и так дοлжнο было случиться»

Сегодня, по прошествии четверти века со времени полета на самолете Cessna, после двух тюремных сроков и двух браков, Руст продолжает считать, что это была очень даже хорошая идея. «Если бы всего этого не произошло, я бы многого не увидел и не пережил. Мне бы этого не хватало», — признался Руст в беседе с корреспондентом журнала Stern. Затем он подвел свой личный итог: «Это был мой путь, и так должно было случиться». По его словам, это была судьба.

21 мая по телеканалу ARD будет показан документальный фильм, посвященный захватывающему дух полету Матиаса Руста. «Это на самом деле нужно было сделать, без учета последствий и дальнейшего развития истории», — говорит 43-летний житель Гамбурга в этом фильме. Несмотря на данное им обещание, Руст так и не появился в четверг в Берлине на презентации фильма «Кремлевский летчик». Режиссер фильма Габриэле Денеке (Gabriele Denecke) сообщила, что незадолго до презентации Руст, не называя причин, отказался на ней присутствовать.

(«Focus», Германия)