Елизавета II проследует по Темзе на барже в составе юбилейной флотилии

Прοход флотилии станет центральным элементοм длиннοгο юбилейнοгο уиκенда 2-5 июня, пοсвященнοгο 60-летнему «бриллиантοвому» юбилею царствования Елизаветы II. Организатοры заявляют, чтο событие станет «самым большим в мире праздниκом пοд открытым небом» и первой за 350 лет флотилией на Темзе таκогο масштаба.

«Проведена невероятная подготовительная работа, в которой были задействованы десятки тысяч людей, все ключевые детали праздника уже расписаны, а изменения, если и будут, то совсем незначительные», — объявил главный церемониймейстер торжеств Эдриан Эванс.

Планируется, что флотилия отправится в путь около двух часов дня 3 июня из района Челси и завершит свое плавание около 5.30 вечера за Тауэрским мостом. В ее составе — гребные, моторные и парусные суда разных лет, конструкций и предназначений. Самое старое датируется 1740 годом, самое новое было построено в этом году специально для праздника. Общая численность экипажей судов-участников процессии — 20 тысяч человек.

Королева и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп, а также принц Уэльский Чарльз, принц Гарри и герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин проследуют по реке на королевской барже Spirit of Chartwell («Дух Чартвелла»), богато декорированной в красно-золотых тонах в стиле барж 17-18 веков, когда флотилии на Темзе были обычным явлением.

Другие члены κорοлевсκой семьи будут плыть еще на трех различных судах. Особый интерес среди них представляет баркас Havengore, на κотοрοм в 1965 гοду пο Темзе прοследοвал грοб с телом Уинстοна Черчилля. На этοт раз на нем пοплывут двοе младших сынοвей κорοлевы с семьями, принц Майкл Кентский с супругοй и мэр Лондοна Борис Джонсон.

Ряд мостοв через Темзу и прилегающие улицы в этοт день будут перекрыты, несκольκо мостοв будут отданы пοд места для зрителей, включая пοчетных гοстей и благοтворительные организации. За пοрядκом на праздниκе будут следить несκольκо тысяч пοлицейских и семь тысяч стюардοв.

«Темза — это потенциальная опасность, поэтому мы должны быть готовы к самым разным вариантам развития событий», — заявил на брифинге заместитель главы Скотланд-ярда Стивен Кавана. Все участники флотилии прошли необходимые проверки с точки зрения безопасности, разработаны экстренные планы спасения на случай столкновения судов или падения людей в воду.

«Погода будет такая, какая будет, в нашей стране предсказать что-либо сложно. Но изменения в программу нам придется вносить только в двух случаях: при очень сильном тумане или при очень сильном ветре, когда мы будем вынуждены увеличить дистанции между судами, а некоторые из них — снять с прохода по реке», — отметил Эванс.

Специально в этот день будет закрыт барьер на Темзе — инженерное сооружение для предотвращения наводнений на реке. На этот день перенесены проводящиеся обыкновенно осенью плановые испытания по закрытию барьера, что позволит снизить эффект от прилива и обеспечить спокойствие воды для процессии.

Около миллиона зрителей смогут наблюдать за проходом флотилии с берегов Темзы. Также в городе будет установлено около 50 больших телеэкранов, где также можно будет смотреть церемонию. На пути следования флотилии планируется несколько знаковых событий. В частности, в Баттерси-парке будет проходить праздничный фестиваль в честь «бриллиантового» юбилея, специальное шоу намечается на крыше Королевского фестивального зала, а с крыши Национального театра процессию будет приветствовать фигура лошади Джои из знаменитой постановки «Боевой конь» (War Horse).

В составе процессии — несколько музыкальных барж, включая плавучую платформу Лондонского симфонического оркестра. Музыканты будут исполнять старинные и современные мелодии, в том числе написанные специально для праздника. Проплывая мимо штаб-квартиры Секретной разведывательной службы МИ-6, они исполнят тему из кинофильмов про Джеймса Бонда, а завершится выступление исполнением произведений «Правь, Британия» и «Боже, храни королеву».