65-й Каннский фестиваль открывается в атмосфере ожидания кинематографических сенсаций

В ее оснοву легла пοсвященная Велиκой Отечественнοй войне пοвесть известнοгο советсκогο писателя Василя Быκова.

Открывается фестиваль, на который должны прибыть такие звезды, как Брэд Питт и Николь Кидман, конкурсной комедией американского режиссера Уэса Андерсона «Королевство полной луны».В кулуарах кинодворца в качестве фаворитов на победу называют американского режиссера Дэвида Кроненберга с фильмом «Космополис», австрийского мастера Михаэля Ханеке с картиной «Любовь», а также британца Кена Лоуча с лентой «Доля ангелов». Однако, в настоящее время кроме членов отборочного комитета Каннского фестиваля всех фильмов, конкурирующих за высшую награду кинофорума – Золотую пальмовую ветвь, пока не видел еще никто.

Как заявил здесь исполнительный директор фестиваля Тьерри Фремо, устроители попытались повторить успех 64-го кинофорума, когда целая серия представленных на нем работ получила всемирное признание. «В ходе подготовки программы мы отсмотрели в общей сложности 1700 картин, из которых выбрали наиболее впечатляющие», — отметил он. Таким образом, весь Канн сейчас живет ожиданием настоящих кинематографических сенсаций.

Жюри главного конкурса возглавляет итальянский режиссер Нанни Моретти. Всего же в программу фестиваля в нынешнем году включены около 200 картин. В конкурсе дебютов впервые за последнее время участвует и российская лента «Дорога на…» Таисии Игуменцевой.

Символом нынешнего фестиваля является легенда мирового кинематографа Мэрилин Монро, скончавшаяся 50 лет назад — в августе 1962 года. Ее фотография размещена на главной афише кинофорума. Следует отметить, что Монро никогда не посещала Каннский фестиваль и решение о том, чтобы она стала его лицом было принято здесь после длительных и трудных дебатов.

На кинофоруме будет работать российский павильон. Его программа весьма насыщена и представительна. 21 мая состоится презентация новейших проектов отечественного кинематографа, авторы которых открыты для сотрудничества с зарубежными компаниями. Победитель 65-го Каннского фестиваля будет объявлен вечером 27 мая – в последний день его работы.