Брюс Уиллис и Тильда Суинтон рассказали о «Королевстве полной луны»

«Это история о любви — о страсти между молодыми людьми и о любви между людьми уже многое пережившими, которая постепенно начинает исчезать. История о том, что любовь нужна всем — даже полицейским», — сказал Уиллис.

Центральные персонажи «Королевства полной луны» — пара двенадцатилетних подростков, Сьюзи (Кара Хейворд) и Сэм (Джаред Гилман). Они убеждены, что весь мир против них, и сбегают — девочка из дома, а мальчик из лагеря скаутов.

На вопрос о том, многое ли в этой истории основано на собственных воспоминаниях режиссера, Андерсон ответил: «Это скорее воспоминания о том, о чем я мечтал и что со мной так и не произошло. Ну и еще — воспоминания о том, каково это в детстве, когда влюбляешься. Как будто ты очутился под водой, как будто ты оказался в книжке, как будто с тобой происходит волшебство».

Британская актриса Тильда Суинтон (Tilda Swinton), в свою очередь, призналась, что для нее «Королевство полной луны» — это история «про взрослых, которые уже разочаровались, и про детей, которые полны сил и которым достался святой Грааль».

Кара Хейворд и Джаред Гилман, сыгравшие главных героев, — дебютанты.

«Я даже не знала, что хочу играть в кино, до тех пор, пока не попала в этот фильм, но теперь понимаю, что хочу заниматься в жизни только этим», — сказала девушка на пресс-конференции.

Уэс Андерсон объяснил, что кастинг для него — очень серьезная затея, к которой режиссер приступает за 8-10 месяцев до съемок, всякий раз надеясь, что что-то щелкнет, и единственный правильный кандидат вдруг объявится на пробах. Ровно так, по его словам, и произошло с Карой и Джаредом.

При этοм все актеры единοдушнο отмечают, чтο Андерсон создает из своих актерοв нечтο врοде большой семьи.

«У меня все время было ощущение, что я оказалась то ли на свадьбе, то ли в летнем лагере, в походе», — сказала Суинтон.

Сам Андерсон считает, чтο, возвращаясь пοстοяннο к одним и тем же актерам, создает нечтο врοде странствующей театральнοй труппы.

Один из постоянных членов «труппы», Билл Мюррей (Bill Murray), явившийся на пресс-конференцию в костюме, напоминавшем его наряд в одной из сцен фильма, пошутил: «Артхаусные фильмы — это когда очень много работаешь за очень мало денег, живешь черт знает как, снимаешься в собственной одежде и в качестве вознаграждения получаешь одну только командировку в Канн. Но, по счастью, у нас есть возможность откладывать от других ролей, чтобы снова и снова работать с Уэсом».

«Это был очень освежающий опыт», — согласился Брюс Уиллис.