Наталья Сенчукова: «Дюну» невозможно сбить с ритма

В этом году группа «Дюна» отмечает 25-летний юбилей. Сегодня жена Виктора Рыбина — бессменного лидера «Дюны» — певица Наталья Сенчукова рассказывает о своем крутом муже и женском счастье.

— Наталья, злые языки говорят, что фанаты «Дюны» вас не очень любят. Что вы им сделали?

— Да, немного недолюбливают. Так повелось с самого начала. «Был нормальный мужик, а женился — и иссох» — это мы так шутим.

— Виктор Рыбин — еще и хороший барабанщик. Значит, у него должно быть особое чувство ритма. И в жизни ваш муж все делает в заданном темпе?

— Витю невозможно сбить с ритма. Если бы он не был таким жестким и быстрым, то »Дюна» уже исчезла бы. Все-таки 25 лет — это стаж.

— Наверняка мужчине с таким волевым характером нравится поэзия Маяковского?

— Витя вообще стихи не любит. Но Маяковского он знает, особенно про «широкие штанины».

— Получается, что стихи в период ухаживания Рыбин вам не читал. Тогда как он вас завоевывал?

— В начале нашего знакомства Виктор пел мне под гитару песни, которые сочинял в глубокой юности. Но покорил он меня не песнями, а сладостями и своим юмором, необузданной веселостью. До этого я не встречала таких парней. Мне было 19 лет, а ему 27. Для меня он был уже опытным мужчиной.

— Сейчас Виктор больше занимается вашей сольной карьерой или «Дюной»?

— Сейчас больше мною. Дело в том, что такие песни, которые стали шлягерами «Дюны», сейчас не пишутся, а если и напишутся, то не будут актуальными. Как говорится, всему свое время. Про любовь можно петь постоянно, тогда как жанр «Дюны» очень привязан к конкретному времени. В нашей стране сейчас и так невесело, чтобы еще и песни слушать с сатирическим содержанием. Но Виктор все равно заявил, что петь о несчастной любви не будет. Мы с ним записали клип на песню «Для тебя», но это позитивная история.

— Наталья, часто ли в жизни вам приходилось ждать? Своего успеха, свадьбы, других желанных событий…

— В 14 лет я поспорила со своим братом на японский магнитофон, что в 18 лет стану известной. Известной я стала в 20 лет, и магнитофон пришлось отдать, правда, это был магнитофон Вити. В качестве танцовщицы, какой я была в юности, стать известной очень сложно. Труд неблагодарный: пашешь с утра до ночи за небольшие деньги, да тебя еще особо и не видно в массовке. А когда я познакомилась с Витей, поделилась своей мечтой — стать певицей. Витя направил меня заниматься вокалом профессионально. Мне просто хотелось быть на сцене, а о славе я не думала. Едва не попала в очередные солистки группы «Мираж», но, пока они думали, я устроилась в другой коллектив и уехала на гастроли.

— Вы приехали в Москву из Ставрополя в перестроечное время, когда кругом были бандиты, а красивые девушки занимались проституцией.

— В 1988 году все было еще не так страшно. Весь ужас начался в 1991 году, но к тому моменту у меня уже был покровитель — Виктор Рыбин. Бандитская прослойка общества боготворила «Дюну» и даже оберегала. И в Москве мне все нравилось.

— Создается впечатление, что вы за Рыбиным как за каменной стеной.

— Это правда. Сразу было видно, что Виктор не оставит в беде и всегда подставит плечо. Помню, как на гастролях в Сочи мы идем с бутылками «Нарзана»: я — в коротенькой юбочке, молоденькая, худенькая… И вдруг кто-то сзади схватил меня за ноги, и я, конечно, двинула локтем как сумела. А Витя только хотел ударить мужика бутылкой «Нарзана», как тут же собралась толпа и стала просить у него автограф. Просто как в кино. Но самая главная поддержка — в моральном плане.

— Свадьба у вас была?

— Свадьбы не было. Поженились мы, потому что я была на восьмом месяце беременности, через девять лет после нашего знакомства. Сейчас нашему сыну Василию 13 лет, заканчивает седьмой класс.

— Кто больше занимается воспитанием сына — вы или Виктор?

— Мы оба занимаемся. У сына такой возраст, когда очень важно ничего не упустить. Если я хмурю брови, то Василий очень переживает: «Мама, ты обиделась?» Он серьезно занимается карате, но пока не поет. Разве только в душе. Еще может обнять меня, сказать нежное слово. Но стать маменькиным сыночком папа ему уж точно не позволит.

— Виктор помогает вам выбирать наряды?

— В отличие от большинства мужчин, Рыбин обожает ходить по магазинам в поисках красивых вещей. Когда мы познакомились, он, что называется, одел меня: купил двое ботфортов, кожаную куртку, плащ… Еще в начале 1990-х Витя разорвал мои фирменные джинсы, сказав, что лучше, когда с дырками. А ведь в то время еще никто так не ходил. Перед церемонией «Золотой граммофон» Витя повел меня к Игорю Чапурину заказывать платье и долго обсуждал с дизайнером фасон, отделку: В отличие от меня, Рыбин все доводит до конца.

— Наверняка за Рыбиным ходят толпы поклонниц.

— Женщины его обожают. Витя — обаятельный человек, умеющий мягко обращаться с женщинами. Вот почему Стас Михайлов стал таким популярным? Ответ простой: половина населения — женщины, и, к сожалению, большинство из них обделены любовью. Но в »Дюне» — не красавцы мужчины, а такие пухленькие «живчики», покоряющие исключительно обаянием. А среди моих поклонниц есть и малявки, и бабушки… Песня «Бабье лето», которую я исполняла 20 лет назад, притянула взрослую аудиторию. Не секрет, что удержаться сейчас на вершине эстрады (а мы с Виктором считаем себя эстрадными артистами, а не представителями шоу-бизнеса) очень сложно. Но за песню «Служебный роман» я получила «Золотой граммофон» и благодаря этому стала популярной среди молодежи.

— Виктор не предлагал заказать для вас песню у крутого композитора?

— Нам присылают очень много песен, из которых мы выбираем. Виктор мне советует, какая песня мне подойдет, у него есть чутье. А недавно музыкальный редактор Первого канала нам сказал: «Счастливая семья не может быть интересной для людей». Я получила «Музыкальный граммофон», но на Первом канале вырезали сцену, когда мне вручают награду.

Виκтοр Рыбин: «Мне с Наташей прοстο пοвезло»

— Юбилей для меня ассоциируется с какой-нибудь медалью и почему-то с шоколадкой-медалькой. И неизбежно — с возрастным цензом. «Ой-ой-ой, юбилей! А ребятки-то уже не груднички, не подростки, а значит, уже страдают гипертонией, атеросклерозом», — вот как это звучит. Нам бы этого не хотелось.

На κонцерте, κотοрый прοходил в форме дружесκой встречи с нашими пοклонниκами, пришлось обозначить 25-летие, пοтοму чтο на самом деле прοшло 25 лет с тοгο момента, как мы собрали нашу κоманду. Хотя в 1987 гοду мы пοлучили в Мосκовсκой филармонии удοстοверение, пοдтверждающее наличие группы «Дюна», а сама группа была создана на два гοда раньше.

Поскольку наши первые сольные концерты в Москве (а это было в 1990 году) проходили в концертном зале «Россия», тогда еще не разобранном на кусочки, то и нынешний концерт в честь 25-летия мы решили провести в зале «Россия». Концертом мы довольны, был полный зал, песни наши не стареют и, в отличие от нас, не взрослеют — остаются актуальными даже сейчас. Видимо, настолько правильные тексты написал Сережа Катин, как говорится, на все времена.

А семья у нас — как в песне: «Живет семья, приличная семья, лошадь, крыса и свинья». Но члены моей семьи по гороскопу не соответствуют этой песне. По гороскопу я Тигр, Наташа — Собака, а Васька — Кролик.

Если серьезно, то у нашей семьи срок тоже немалый — 22 года, а посему над отношениями приходится трудиться буквально всем. Ведь счастливая семейная жизнь бывает, видимо, только в рассказах. Жизнь без кочек и ухабов невозможна, и наша с Наташей заслуга в том, что мы умеет найти общий язык, способны не раздувать конфликты и, в общем то, не создавать трудных ситуаций. Считаем всякие трения, споры, демонстрации характеров «играми пионеров». Поэтому великая пословица: «Терпение и труд все перетрут», — как мне кажется, относится к семейной жизни.

А еще мне с Наташей просто повезло — она у меня хорошая, спокойная.