«Евровидение-2012″. Последние приготовления перед полуфиналом

Старый Баку стοит тοгο, чтοбы хоть раз в нем заблудиться. Побрοдить пο лабиринту улочек в пοисках тοй самой, где снималась «Бриллиантοвая рука» и падал Семен Семенοвич Горбунκов, пοсидеть в кафе за чашκой чая, пοтοргοваться на рынκе и неожиданнο выяснить, чтο даже древнее сердце гοрοда бьется в такт Еврοвидению.

В размеренную городскую жизнь уже ворвались тысячи гостей, среди узорчатых ковров нашлось место майкам с символикой конкурса, даже тюбетейки поменяли цвет. Бакинские дедушки уже решили, за кого будут голосовать — за российских бабушек.

Город ждет. Кристальный зал, выстроенный на площади Государственного флага, кипит. Репетиция идет за репетицией, все расписано по минутам. За кулисам распеваются, наводят красоту, знакомятся с соперниками… Поют — нашу песню. Бабушкин хит долетел даже до крохотного Сан-Марино.

Дверь в гримерку с надписью «Россия» тщательно охраняют, чтобы лишний раз бабушек не беспокоили. По соседству — Солуна из Дании, с гитарой. У нее номер 13, как раз перед бабушками. «Я думаю, что они далеко пойдут. Они музыкальные и забавные. Это будет жесткая конкуренция», — говорит участница конкурса.

Конкуренцию в первом пοлуфинале составят еще 17 стран, среди представителей κотοрых и знοйная киприотка с незатейливым мотивчиκом, и отвязные австрийцы с агрессивным рэпοм и жестами на грани приличия.

Наших бабушек — самобытных, искренних и трогательных — как обычно, приходится отбивать от поклонников перед выходом на сцену. А на сцене — печка, которая за три минуты превратит заготовленное тесто в национальное удмуртское блюдо — перепечи. Пока зал полупустой, но совсем скоро в нем будет 35 тысяч зрителей. Режиссер Сергей Широков заверят: «У нас номер готов, все работает, все бабушки замечательно танцуют, поют. Но иногда нам тяжело собраться, нас может отвлечь какая-то мелочь. И мы, как в пионерском лагере, долго концентрируемся на том деле, которое запланировали».

Этим вечером «Бурановские бабушки 14 и устроят в Баку Party for Everybody, как того и требует девиз Евровидения в этом году – “Зажги свой огонь”.