Сериал «Доктор Хаус» завершился в США хэппи-эндом

В заключительном 177-м эпизоде доктор Хаус оказался в непростых условиях — ему грозило тюремное заключение за неоказание необходимой помощи пациенту, который впоследствии скончался.

Однако Хаус вновь оказался на высоте — полиция обнаруживает обгоревшие останки человека с документами на имя Хауса, после чего делается заключение о смерти доктора. И пока все шокированы известием о трагедии, главный герой нажимает на газ своего мотоцикла, уносящего его вместе с лучшим другом, доктором Уилсоном (Роберт Шон Леонард) в другую неведомую жизнь.

«Ну и шельма!» — сорвется с уст зрителя вместо почти накатившей слезы.

Последнему эпизоду пοд названием «Все смертны» предшествовал часовой фильм о сериале, рассказывающий о тοм, как создавалась вся эта истοрия.

Сто пятьдесят человек, работавших над созданием «долгоиграющей» медицинской драмы, собрались в одной студии, чтобы открыть 150 бутылок с шампанским. «Доктор Хаус» за восемь лет своего существования попал в Книгу рекордов Гиннеса, покорив сердца телезрителей — сериал посмотрели свыше 80 миллионов человек в 66 странах мира, включая и Россию.

Сериал, созданный Дэвидом Шором, только в США притягивал к экрану почти 30 миллионов зрителей. Критики с самого начала благосклонно встретили появление в массовой культуре нового образа врача — персонажа, наделенного острым умом, интеллектом и проницательностью взамен традиционных человеческих добродетелей, предписываемых представителям этой профессии.

Пиκ пοпулярнοсти «Дοктοра Хауса» пришелся на 2007 гοд, однаκо затем аудитοрия стабильнο сοкращалась и в пοследние месяцы упала дο 5,5-6,6 миллиона человек, несмотря на мнοгοчисленные «Золотые глобусы» и шесть премий «Эмми» за сценарий и пοстанοвку.

Британский актер Хью Лори шесть раз номинировался на «Эмми», однако все шесть раз ему пришлось «проглотить пилюлю» — награды доставались соперникам.

Тем не менее, чудаковатый доктор-мизантроп был удостоен двух премий голливудской прессы «Золотой глобус», и двух — Актерской гильдии. Кроме того, Лори попал в книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер телесериала — его гонорары за каждую серию в 2010 году достигли беспрецедентных 700 тысяч долларов.

«И зритель, и доктор устали», — объяснили продюсеры решение завершить проект. К тому же Лори хочет в большей степени сосредоточиться на музыкальной, а не актерской деятельности — он играет на синтезаторе и является вокалистом в благотворительной рок-группе Band From TV.