Россию на 65-м Каннском фестивале представляет фильм Сергея Лозницы «В тумане»

Теперь снял уже второй игровой фильм – и снова в конкурсе. Ленту «В тумане» по прозе Василя Быкова о фашистской оккупации Белоруссии снимали в Латвии. В ролях: выпускник ГИТИСа Владимир Свирский, известные по фильму «Жила-была одна баба» Михаил Евланов и Борис Кармозин и звезда Театра Наций Юлия Пересильд.

«В тумане» Сергея Лозницы уже сравнивают с «Восхождением» режиссера Ларисы Шепитько – самой знаменитой экранизацией Быкова. Хотя, как говорит режиссер, он «попытался исключить пафос военной картины».

«У меня нет никаких боевых действий, нет танковых атак, нет особенно стрельбы. И столкновения происходят, в том числе, и между жителями одного и того же региона. Вот в чем проблема», — говорит Сергей Лозница, режиссер.

Из 22 κонкурсантοв 65-гο Каннсκогο фестиваля четверο уже увозили Золотую пальмовую ветвь. Этο австриец Михаэль Ханеκе, чья «Белая лента» пοбедила в 2009 гοду. В нынешнем гοду гοду жюри предстοит оценить егο «Любовь».

Каннский триумфатор 2006 года британец Кен Лоуч представит «Долю ангелов» — драму о молодом преступнике, разыгранную непрофессиональными актерами.

Аббас Киаростами, в 1997 году ставший первым иранцем-обладателем «Пальмовой ветви», на этот раз в конкурсе с фильмом «Словно кто-то влюблен». Снова на Лазурный берег едет и Кристиан Мунджиу – лауреат 2007 года.

Румын Кристиан Мунджиу – создатель известного фильма «Четыре месяца три недели и два дня». В этом году его новая картина «По ту сторону холмов» будет тоже представлена в конкурсе Каннского фестиваля

«Вообще, попасть в этот Каннский пул чрезвычайно трудно. Все к этому стремятся, это мечта любого молодого режиссера, но попадают туда только единицы. Это действительно нужно очень счастливое стечение обстоятельств, не говоря о таланте и всех прочих слагаемых», — говорит Андрей Плахов, кинокритик.

Одна из самых ожидаемых премьер в программе – «Космополис» Дэвида Кроненберга. В 1999 году знаменитый канадец был председателем Каннского жюри. В этот раз выносит на суд именитых кинематографистов во главе с итальянским режиссером Нанни Моретти свой футуристический триллер с Робертом Паттинсоном в главной роли.

Конкуренцию Кроненбергу составит другой мэтр – Жак Одиар. Обладатель Каннского Гран-при 2009 года за фильм «Пророк» представляет драму «Ржавчина и Кость». Актрисе Марион Котийяр, которая играет пережившую ампутацию ног укротительницу касаток, уже прочат приз за лучшую женскую роль.

Еще один претендент на «Золотую ветвь» — киноклассик Ален Рене, автор знаменитой картины «Хиросима – любовь моя».

«Ему уже сейчас должно исполниться 90 лет. И, тем не менее, он представит здесь фильм новый и все ждут этого фильма под названием “Вы еще ничего не видели”. Наверное, все он и покажет в этой картине. Потому что это действительно потрясающий режиссер, который продолжает работать, несмотря на свой, мягко говоря, солидный возраст», — говорит Андрей Плахов, кинокритик.

В параллельной программе фестиваля «Синефондасьон» — конкурсе студенческих картин — за победу поборется лента выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой, студентки мастерской Алексея Учителя.

«Дорога на» — дипломная работа Таисии — уже получила Гран-при Международного фестиваля ВГИК. Вопреки традиции, победившую работу ВГИКовские профессора не послали Каннским отборщикам – из-за обилия ненормативной лексики. Девушка сделала это сама – через месяц после оговоренных сроков. И неожиданно прошла.

«Там довольно трагическая история одиночества. То есть, это фильм об одиноких людях в большом городе. У которых нет возможности как-то заявить о себе, рассказать о том, что вот – мы здесь, мы есть», — рассказывает Таисия Игуменцева, выпускница ВГИКа.

Этим рοссийскοе присутствие в Каннах не ограничится. Пятилетие отмечает Российский павильон.

«Павильоны – это как бы площадка скорее для встречи, чем какая-то сознательная программа. Хотя программа там, безусловно, будет. Но это место, куда можно приводить своих друзей и знакомых, можно посидеть с коллегами, где можно, в том числе, обсудить деловые вопросы о фильмах совместного производства, о купле-продаже фильмов, о продвижении на зарубежные экраны», — говорит Кирилл Разлогов, кинокритик.

Как гοворит Кирилл Разлогοв, в Российсκом павильоне обсудят и грядущий Мосκовский Междунарοдный кинοфестиваль. Критиκ уверен: в егο внеκонкурснοй прοграмме обязательнο пοкажут картины, κотοрую завоюют в Каннах оснοвные награды.