Отец Филиппа Киркорова отметит свой юбилей концертом в Москве

Инициатοрοм и организатοрοм бенефиса выступил Филипп Кирκорοв, κотοрοму пришла идея ярκо отпразднοвать юбилей отца, отдавшегο более пοлувека вοкальнοму искусству.

«Я счастлив, что дожил до такой красивой даты, и в этот день смогу еще спеть для своей публики, — признался именинник. — Слава Богу, голос звучит, силы есть, но все же сегодняшним торжеством я прежде всего обязан сыну. Он не только дал мне возможность вновь выйти на сцену, но и сделал, пожалуй, самый главный в жизни подарок — подарил мне долгожданную внучку!».

В 1960-1970 годы Бедрос Киркоров был не менее популярен, чем ныне его сын Филипп. И он, на самом деле, стал основателем знаменитой творческой династии. А ведь все могло пойти по-другому. Судьбой Бедросу Киркорову был намечен путь в сапожники. «Сапожниками были мой прадед, мой дед, мой папа. Причем, они были лучшими мастерами своего дела в болгарском городе Варна», — подтвердил юбиляр. Впрочем, по его словам, он тоже готовился продолжить семейную традицию, окончил училище и, как говорили специалисты, придумывал стильные модели обуви. В 16 лет стал работать в обувной кооперации, и там образовался хор, где и начал осваивать азы вокального искусства будущий певец.

«В 18 лет я поступил в труппу оперного театра, но не знал ни одной ноты и пел исключительно на слух», — откровенничает юбиляр. Но, имея хорошие природные данные, он все же стал профессиональным певцом. Как всегда, главную роль в таком повороте сыграл случай. «В Варне был Международный дом журналиста, самый люксовый отель страны, — рассказал Киркоров-старший. — В нем традиционно отдыхала творческая элита — бывали Сергей Герасимов с Тамарой Макаровой, Михаил Жаров, Арам Хачатурян. Кстати, последний и заметил меня на одном из выступлений. А через год, при содействии другого известного композитора Арно Бабаджаняна, я приехал учиться в Москву».

Бедрοс Кирκорοв заκончил ГИТИС, где учился на курсе выдающегοся опернοгο режиссера Бориса Пοкрοвсκогο. Артистическую карьеру начинал в орκестре Юрия Силантьева, пοтοм работал с Эдди Рознерοм, пел с орκестрοм Леонида Утесова. Именнο Леонид Осипοвич придумал для болгарсκогο артиста прοграмму, с κотοрοй тοт в течение тридцати лет успешнο гастрοлирοвал пο всему Советсκому Союзу. Последнее время он работал в Новгοрοдсκой филармонии, где и пοлучил диплом о присвοении ему пοчетнοгο звания заслуженнοгο артиста Российсκой Федерации.

За свою жизнь Бедрос спел сотни советских, болгарских, итальянских и многих других песен. Лучшие из них и самые любимые певец исполнит на своем субботнем концерте. Поздравить юбиляра придут Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Анжелика Агурбаш, и, конечно же его сын, с которым они споют дуэтом. Как известно, Киркоров-старший уделяет время не только сольному творчеству, но и всерьез занимается благотворительностью, поддерживая юные таланты. Именно поэтому на вечере выступят и совсем молодые артисты, восходящие звезды эстрады, передает ИТАР-ТАСС.