Девушки в перьях станцуют за счет бюджета Владивостока

Мэрия Владивостока готовит горожанам необычный подарок – красочный латиноамериканский фестиваль, участие в котором, как сообщил РИА «Дейта» источник в мэрии, уже подтвердили представители 18 стран, в том числе, Бразилии, Аргентины, Мексики и т.д.

Все действо с шествием пο Набережнοй, зажигательнοй самбой и пοлуодетыми девушками прοйдет 7 июля в рамках празднοвания Дня рοждения Владивостοка.

Подгοтοвка к фестивалю идет пοлным ходοм. На урοвне вице-мэра Елены Щёгοлевой обсуждается прοграмма фестиваля и детали пребывания во Владивостοκе инοстранных гοстей.

Основные торжества рассчитывают организовать на Спортивной Набережной, напротив стадиона «Динамо», возле большого фонтана, который, как утверждают в мэрии, должен заработать в день проведения фестиваля. Ну а закончить карнавал планируется 16-минутным салютом. Однако пока не ясно, кто артиллерийский салют профинансирует, так как военные утверждают, что их салюты – только в День Победы, в День защитника отечества и в День ВМФ, а День города — это городской праздник. А мэрия ссылается на закон, в котором прописано, что салюты в День города в городах воинской славы — прерогатива Министерства обороны.

Еще один забавный момент. На одном из местных телеканалов предполагается выпуск новостей на испанском и португальском – официальных языках Латинской Америки. Так что, уважаемые горожане, не пугайтесь. Это не латиноамериканская экспансия, а праздник. Поэтому запасайтесь русско-испанскими разговорниками, купальниками и страусиными перьями!

Естественно, для столь масштабного мероприятия нужны немалые деньги. К примеру, проживание 18-ти делегаций в гостиницах Владивостока обойдется в сумму, по самым скромным подсчетам, — около 3 млн. рублей.

В городской администрации решили воспользоваться услугами так называемого «оператора» — муниципального автономного учреждения (МАУ). Как и в случае организации других праздников, финансирование мероприятия будет осуществлено не через конкурс, а напрямую — через специально созданное МАУ. Это вполне законный способ оплаты за счет бюджета различных услуг без проведения конкурса, тендера и т.д. Но у этого способа есть и большой минус, так как обычному горожанину практически невозможно узнать, во что обойдутся «танцы с перьями» бюджету города и сколько, к примеру, на эти деньги можно отремонтировать километров дорог или благоустроить дворов. Все это для горожан останется тайной за семью печатями.