На фестивале еврейской музыки выступит «Pushkin! Klezmer Band»

(KZN.RU, 21 мая). В рамках I Международного фестиваля еврейской музыки, который пройдет в Казани с 4 по 6 июня, выступит известный украинский коллектив «Pushkin! Klezmer Band».

В составе группы 5 музыкантοв из 4 стран мира: кларнетист и вοкалист Митя Герасимов (Россия), саксофонист Аврам Лепадату (Молдοва), κонтрабасист Марк Тοкарь (Украина), акκордеонист Василий Гнатчук (Украина) и ударниκ Андрей Войтюк (Уругвай).

За необычный стиль исполнения, являющий «жгучую смесь цыганского и одесско-еврейского фолка», группу называют украинским аналогом Горану Бреговичу. «Они играют клезмер, как его давно не играли в этих краях…», «Эти люди делают с нами что-то такое, что заставляет ноги не стоять на месте, а дрыгать ими до неприличия, и душа… то развернется, то свернется, то развернется, то свернется…», — отмечается в отзывах на концерты «Pushkin! Klezmer Band».

Несмотря на молодость, коллектив дал десятки концертов на лучших площадках Украины, России, Европы и Латинской Америки. По мнению экспертов, секрет успеха группы в том, что из еврейского, цыганского и одесского фольклора ребятам удалось сделать «настоящий world music», а каждое выступление превратить в искрометное шоу.

Выступления группы «Pushkin!…» состоятся 4 июня на ул. Петербургская, 5 июня в клубе «Маяковский. Желтая кофта» и 6 июня в Татарском академическом театре им.Г.Камала, сообщает пресс-служба Казанского Международного фестиваля еврейской музыки.