Музыкальный гид: The Prodigy, «каннибалы» и весь это джаз

Современная музыка: первые летние фестивали и рейв с The Prodigy

1. В московском клубе Stadium.Live с сольным концертом выступит британская группа The Prodigy. Ветераны рейв-движения исполняют электронную музыку в диапазоне от техно до дабстепа и в российскую столицу приезжают уже не в первый раз. В начале мая группа объявила о выходе нового альбома под рабочим названием How to Steal a Jet Fighter («Как украсть реактивный истребитель»), так что у поклонников Лиама Хаулетта, Кита Флинта и Максима Реалити есть шанс услышать совсем свежие композиции.

Пятница, 20.30

2. В «Архангельском» в девятый раз пройдет один из главных российских летних опен-эйров — международный фестиваль «Усадьба. Джаз». Программа рассчитана на два дня, в течение которых на пяти сценах выступят более 50 музыкальных коллективов, в том числе электронщик Мэтью Херберт, американский джаз-поп оркестр Pink Martini, израильский пианист Ярон Херман и его французский ансамбль Yaron Herman Trio, лауреаты премии «Грэмми», басист Ришар Бон и саксофонист Кенни Гаррет, а также группы из Украины, Норвегии и Голландии.

Суббота, воскресенье, с 14.00

3. На этих выходных любителям фестивалей на свежем воздухе придется разрываться: пока в «Архангельском» будет проходить «Усадьба. Джаз» в саду «Эрмитаж» состоится Ahmad Tea Music Festival. В программе этого года три группы: квинтет Fanfarlo, исполняющий композиции на стыке инди-рока и фолка, брит-поп трио из Манчестера I Am Kloot, и, конечно, хэдлайнеры – Antony and the Johnsons, а точнее британский поэт, композитор и певец Энтони Хегарти и его оркестр, у которого нет постоянного состава. В каждой стране Энтони старается играть с местными музыкантами, так что в Москве аккомпанировать Хегарти будет оркестр театра «Новая Опера».

Суббота, с 17:00

4. Найдется занятие и для любителей world music – в культурно-туристическом центре «Этномир» (Калужская область) пройдет фестиваль «Дикая мята», который продлится три дня и соберет на своей площадке исполнителей балканских, кельтских, африканских, русских народных мелодий. Среди исполнителей: Горан Брегович, Нино Катамадзе, Женя Любич, Zdob Si Zdub, Katzenjammer – всего около 30 музыкальных коллективов из десяти стран мира.

Пятница, суббота, воскресенье, с 10.00

5. В клубе Milk выступят ни много ни мало отцы-основатели дэт-метала – американская группа Cannibal Corpse. В российскую столицу музыканты приедут в рамках тура в поддержку нового альбома Torture («Пытка»), который вышел в марте года и уже занял неплохие позиции в мировых чартах. Это, в свою очередь, обещает, что ветераны «тяжелой» сцены с более чем 20 летним творческим стажем порадуют поклонников старым-добрым, несмотря на название пластинки, брутальным роком.

Суббота, 20.00

Классическая музыка: скрипичный дуэт и орκестры мира

1. В Колонном зале Дома Союзов стартует VII Фестиваль Симфонических оркестров мира. Откроет музыкальный форум Ярославский Академический симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова. В программе – Симфонии № 5 Чайковского и армянского композитора Авета Тертеряна.

Пятница, 19.00

2. В субботу и воскресенье в рамках фестиваля выступит Симфонический оркестр Кубы, дирижировать которым будет маэстро Энрике Перес Меса. Коллектив подготовил для столичного выступления обширную программу: произведения кубинских и испанских композиторов, а также русскую классику — «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и Симфонию № 4 Чайковского.

Начало κонцертοв в 19.00

3. В Малом зале Мосκовсκой κонсерватοрии состοится вечер скрипичнοй музыки. Известный рοссийский скрипач, ректοр Петербургсκой κонсерватοрии Михаил Гантварг и пианистка Ирина Кандинская испοлнят сонату № 1 Бетховена, дуэт ля мажор Шуберта и Сонату № 1 Брамса.

Пятница, 19.00

4. На следующий день там же свое 30-летие отметит пианист Иван Рудин. Среди гостей музыканта заявлены виолончелисты Александр Рудин и Александр Бузлов и скрипач Федор Рудин, а в программе – «Итальянская сюита» Стравинского, Трио ре минор Мендельсона и Соната № 2 Рахманинова.

Суббота, 19.00

5. В Рахманинοвсκом зале в этο воскресенье можнο будет услышать Ансамбль Марка Пекарсκогο. Первый в России и единственный пοстοяннο κонцертирующий ансамбль ударных инструментοв на этοт раз выступит с флейтистκой Эдитοй Фил и пианистκой Наталией Черкасовой.

Начало κонцерта в 19.00