В Китае за хамство уволен русский виолончелист

Пекинский симфонический оркестр уволил свою первую виолончель — россиянина Олега Ведерникова за хамство в скоростном поезде, который шел из города Шэньян, пишет газета China Daily.

Скандал разгорелся 15 мая, когда в Интернете появился ролик с участием музыканта, где он облокачивается полуголыми ногами о впередистоящее кресло. Сидящая рядом с россиянином китаянка сделала мужчине замечание, на что тот обругал ее на местном наречии. Руководство оркестра отреагировало незамедлительно, хотя с 12 мая коллектив официально находится на отдыхе. Сначала организаторы написали в микроблоге, что разыскивают обидчика, позже появилось известие о его увольнении, а еще позже — извинение самого Ведерникова.

Сотрудник оркестра рассказал изданию 21CN Entertainment, что россиянин очень плохо владеет китайским языком, обычно ведет себя как джентльмен и не пьет. «На работе он бы никогда себя так грубо не повел», — заверил бывший коллега Ведерникова. Глава оркестра подчеркнул, что россиянин — не единственный иностранный член коллектива, который обязан соблюдать нормы и моральные стандарты КНР.

Виолончелист рοдился в Екатеринбурге, в 1989 гοду οκончил Уральскую гοсударственную κонсерватοрию и завοевал мнοжество наград как на прοстοрах СНГ, так и за рубежом, например, в Италии.