Виталий Гиберт: «Перестаньте бегать по гадалкам. Вы сами волшебники!»

— Вы слышали, что Гиберт в Минск приезжает? — увлеченно обсуждали знакомые.

— А, из «Битвы экстрасенсов»? Это же круто!

— Да, а еще он очень классный, и его все любят!

— Рыженький такой, да? А что он будет делать? Заряжать воду?

— Проводить семинар «Моделирование будущего».

— Это как???!..

Судя по всему, вопрос «как?!» волновал многих. 24-летний паренек со сверхспособностями вызвал настоящий ажиотаж: все билеты на его выступление ушли влет за считанные дни, люди сидели даже в проходах на приставных стульях. Еще бы! Визитами экстрасенсов Минск не избалован — когда еще доведется увидеть такого уникального человека?

Напомним: в проекте телеканала ТНТ «Битва экстрасенсов» Гиберт запомнился тем, что просто взяв за руку незнакомого человека, мог рассказать о событиях его жизни; до мельчайших подробностей описывал прошлое людей по их фотографиям, определял место нахождения пропавших людей, глядя на карту России… А еще он отличался очень позитивным отношением к жизни и уверенностью в том, что у будущего много вариантов и человек может сам по своему усмотрению выбрать свой путь. Не удивительно, что послушать «доброго волшебника» собралась самая разная публика — и девочки-подростки, и люди, которые по возрасту годились ему в родители, и даже в бабушки-дедушки. Наверняка многие из них действительно ждали, что Виталий будет заряжать воду или определять по фотографиям судьбы людей.

Я пришел на «Битву» не пοбеждать. Я пришел туда пοбедителем!

Скажу сразу: ничего этого не было. Но три часа семинара пролетели на одном дыхании, причем под дружный хохот зала — с чувством юмора у Гиберта полный порядок. Он сразу установил свои правила: — Давайте договоримся: вы отключаете телефоны. Если у вас зазвонил телефон на семинаре — на сцену выходите и танцуете.

Через пару минут — звонок мобильника, и девушка, смущаясь, неловко пританцовывает под песню «Я знаю пароль, я вижу ориентир…», а молодой экстрасенс, поддерживая ее, пляшет вместе с ней…

С первых минут Гиберт предупредил, чтο не ведет личных приемов:

— Я много вел личных приемов до «Битвы», и после, но понял, что есть одно но: если ты помогаешь человеку, он к тебе привязывается. Он постоянно подсознательно к тебе тянется, чтобы переложить на тебя свои проблемы. Он не готов их сам решать, а мне так не интересно. Мне интересно, чтобы люди развивались, были самодостаточны, чтобы ни от кого не зависели, чтобы каждый из вас стал самостоятельной единицей волшебства. Чтобы вы перестали бегать по гадалкам, верить в особенных людей, на которых надо молиться. Я вам предлагаю найти этого волшебника в себе. И тогда ваша жизнь будет меняться так, как вы хотите. Кто знает, что мысли материальны? Все. У кого из-за это жизнь изменилась? Не у многих. Важно не то, что вы знаете, а как вы эти знания применяете на практике.

В пοдтверждение этих слов Гиберт рассказал, как ему удалось пοбедить в «Битве экстрасенсов»:

— Самое главное — я не пришел туда побеждать. Я пришел туда победителем. Я пришел туда с ощущением: я — победитель 11-й «Битвы экстрасенсов». Я себя так ставил. Так людям давал вокруг почувствовать. Мне оставалось пройти 25 испытаний, или сколько их там было. У меня есть моя любимая медитация, я занимаюсь самовнушением, через зеркало. Перед боем я смотрел себе в глаза, я себя убеждал, входил в состояние — я победитель. И шел на испытание. Понимаете? Я моделировал.

Из зала, оживленнο:

— Но одного желания мало! У вас же какой-то дар есть!

— Да, при этом важны способности. Если я хочу, например, стать чемпионом мира по конному спорту, то, как минимум, я должен сначала научиться в седле сидеть и как-то ехать. А потом уже моделировать, что я чемпион. Или вы думаете так: спал-спал, вытянули из кровати — пойдем, ты чемпион мира по верховой езде. И я с кубком стою удивленный: спасибо, Господи! (Зал хохочет.) Само собой, перед этим было очень много работы. Я смотрел каждый сезон «Битвы». Думал, какие люди! Как они меня вдохновляли! И я пошел на «Битву», когда почувствовал себя готовым. Но у меня были реально сильные соперники, и дело именно в том, что даже разрыв я моделировал, мне было важно победить с таким разрывом — 95%. И это не потому, что цель была — доказать: я крутой! Если бы я шел с целью победить ради славы, мне бы не удалось это. Это слишком низкая цель. Я искренне хотел помогать как можно большему количеству людей. Мне важно было показать, что у простого мальчика сбылась мечта. И что сила Бога помогает людям.

5 УРОКОВ ГИБЕРТА

УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

— У каждого из нас есть мечты: хочется и квартирку попросторнее, и машинку поудобнее, и любимого человека посимпатичнее да подушевнее, — говорит Гиберт. — Моделирование — это то, как наши мысли становятся реальными, как научиться ими управлять. Мы все время о чем-то думаем: едем на машине — а вдруг авария? Из этих мыслей мы строим свою реальность. Надо научиться негативные мысли блокировать, и на их место ставить хорошие. Надо взять на вооружение убеждение: вся моя жизнь — это результат моих мыслей и действий в прошлом. Гиберт привел в пример историю из своей жизни:

— У меня была мучительная любовь. Женщина, которую я любил, мне изменяла. Обычно человек говорит: она негодяйка — и опять, не поняв этот урок, притягивает такую же ситуацию. Но я понял, что мои страхи материализовались. Я очень боялся, что любимый человек будет мне изменять. По вере моей да воздалось мне. Я получил по полной. Надо понять: я — причина своего счастья и несчастья.

Кстати, по словам Гиберта, последние три года на планете «идет квантовый скачок, повышается частота энергии». В чем плюсы? Наши мысли становятся материальными быстрее. В чем минусы — наши страхи становятся материальными тоже быстрее.

НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О ЖЕЛАНИЯХ, ПОКА ОНИ НЕ СБУДУТСЯ

— Сделать так, чтобы желания исполнялись, легко, — уверен Гиберт. — Нужно отключить все логические цепочки — не думать, почему это невозможно. Если ты хочешь, чтобы появился любимый человек — ты очень четко, очень ярко представляешь его или ее: глаза, волосы, набор качеств. И ты не думаешь о том, что встретишь его в будущем. Ты представляешь, что он есть сейчас. Ошибка, которую, по мнению Гиберта, многие допускают: рассказывают о своих желаниях всем друзьям и знакомым.

— И потом, когда ничего не происходит, люди удивляются: «А рыжий-то, наверное, обманул!» А дело в чем? Ту нашу энергию, которую мы направляем на желание, мы распыляем по друзьям и знакомым. И уже ее не остается для того, чтобы реализовать цель. Поэтому: рот на замок. Когда желание исполнится, все и так всё увидят!

НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ

— Кто сталкивался с тем, что чего-то хочет, очень сильно — и не получается? Год хотите, полтора хотите — и не получается. И думаешь — это все не работает, это не мой путь, не моя цель. Отказываешься от этого, проходит два — три дня, и оно к тебе само собой приходит. А в чем фишка? Мы привязываемся к своей цели. А нужно отпускать желание во вселенную, чтобы оно к нам возвращалось уже в реальности. Как это сделать? Придумать новое! Мы вторым желанием замещаем первое, — советует Гиберт.Но и у самого экстрасенса исполнялись не все желания: