Рок-ветеран Манфред Мэнн отметит 40-летие своей группы концертами в России

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС организаторы российских гастролей одного из лучших в мире клавишников, нынешняя серия выступлений исполнителя, играющего на стыке блюз-, хард-, джаз- и прогрессив-рока, приурочена к 40-летию его группы «Манфред Мэннс эрс бэнд» /Manfred Mann’s Earth Band/, основанной в 1971 году.

«В состав коллектива сейчас также входят гитарист и по совместительству вокалист Мик Роджерс, басист Стив Кинч и знаменитый английский ударник Джимми Копли, — отметили устроители. — Что касается основного вокалиста, то им с 2011 года является Роберт Харт, который провел 7 лет в британской рок-команде “Бэд компани” /Bad Company/».

По словам собеседников, «ожидается, что герой вечера отыграет программу продолжительностью около 100 минут, в которую войдут 16-18 композиций как из репертуара “Манфред Мэннс эрс бэнд”, так и более раннего периода — до 1971 года». Музыкант по традиции будет использовать несколько клавишных инструментов, два из которых привезет с собой, а еще два ему предоставит российская сторона. Разумеется, в этот «джентльменский набор» войдет знаменитый синтезатор «Минимуг», ставший одним из символов рока 1970-х.

«Кроме того, Мэнн собирается посвятить свободное время осмотру достопримечательностей. В частности, он изъявил желание посетить Зимний дворец», — добавили организаторы.

Манфред Любовитц появился на свет 21 октября 1940 года в Йоханнесбурге /Южная Африка/, где и начал свою музыкальную карьеру в качестве джазового пианиста в местных клубах. Будучи противником апартеида, в 1961 году он перебрался в Великобританию. Примерно в то же время музыкант взял себе в качестве псевдонима фамилию джаз- барабанщика Шелли Мэнна. В 1960-е годы Манфред стал одной из ключевых фигур так называемого британского вторжения, которое возглавили «Битлз» /The Beatles/.

В начале 1970-х годов Мэнн сменил стиль, заиграв набиравший обороты хард-рок, но с элементами более сложного арт-рока. Тогда же он записал с использованием «Минимуга» клавишную партию для знаменитой песни «July Morning» группы «Юрайя Хип» /Uriah Heep/. Вершинами творчества исполнителя и по сей день остаются вышедшие вслед за этим работы «Solar Fire» /1973/, «Nightingales & Bombers» /1975/, «The Roaring Silence» /1976/, «Watch» /1978/ и «Angel Station» /1979/, которые выдержали с тех пор не одно переиздание. Кроме того, музыкант прославился благодаря собственным версиям композиций Боба Марли, Брюса Спрингстина и Стинга, заслужив также славу лучшего интерпретатора творчества Боба Дилана.

Студийная дисκография маэстрο насчитывает свыше 20 альбомов, пοследний из κотοрых, «2006», увидел свет в 2004 гοду.

Манфред Мэнн выступал со свοей группοй в Москве в 2000, 2003 и 2007 гοдах.