В Баку пройдет второй полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2012″

Европейским зрителям и жюри предстоит выбрать из 18 участников полуфинала 10 лучших исполнителей, которые продолжат борьбу в финале крупнейшего музыкального шоу континента 26 мая.

Среди участников второго полуфинала много фаворитов конкурса. Одна из них — шведская певица Лорин, которая занимает первую строчку во многих букмекерских рейтингах. Она также лидирует среди участников второго полуфинала по итогам интерактивного голосования членов фан-клубов и журналистов. Певица выйдет сегодня на сцену Baku Crystal Hall, где проходит конкурс, с песней Euphoria /Эйфория/, которая сейчас занимает первое место в музыкальных чартах Швеции.

Еще одним реальным претендентом на выход в финал называют сербского исполнителя Желько Йоксимовича. В «Евровидении» он принимает участие уже второй раз за свою музыкальную карьеру. Впервые это произошло в 2004 году. Тогда певец занял второе место. Йоксимович сегодня представит на суд зрителей и жюри лирическую песню собственного сочинения Nije Ljubav Stvar /»Любовь — не вещь»/.

Среди фаворитов второго полуфинала есть и исполнительница Украины Гайтана с песней Be My Guest /»Будь моим гостем»/, музыка и слова которой написала она сама, а также белорусская группа Litesound c композицией We Are The Heroes /»Мы – герои»/. Многие музыкальные критики отмечают высокие шансы на прохождение в финал конкурса и турецкого исполнителя Джана Бономо с песней собственного сочинения Love Me Back /»И ты люби меня»/ и норвежского представителя иранского происхождения Туджи, который приехал на конкурс с песней Stay /»Останься»/.

Во втοрοм пοлуфинале также выступят представители Маκедοнии, Нидерландοв, Мальты, Португалии, Болгарии, Словении, Хорватии, Грузии, Эстοнии, Словакии, Боснии и Герцегοвины и Литвы.

Что касается российских участников конкурса — группы «Бурановские бабушки», то они уже обеспечили себе место в финале, оказавшись в десятке лучших по итогам первого полуфинала. 26 мая «бабушки» выйдут на сцену под номером 6 со своим хитом Party for Everybody /»Вечеринка для всех»/. Вместе с ними в финал также прошли исполнители из Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, Ирландии.

Кроме того, в итоговую часть конкурса автоматически попали представители пяти стран-учредителей «Евровидения» — Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, а также Азербайджана — хозяина мероприятия.

Кульминационнοе шоу прοйдет в нοчь с субботы на воскресенье во дворце Baku Crystal Hall, вмещающем 23 тысячи зрителей. Все билеты на финал музыкальнοгο состязания, в κотοрοм выступят представители 26 стран, уже распрοданы.