Киногид: пришелец Борис и паранормальный Чернобыль

1. «Люди в черном 3» — продолжение успешной франшизы о безымянных борцах с инопланетными захватчиками. Агент Джей (Уилл Смит) и агент Кей (Томми Ли Джонс) уже 15 лет продолжают вести жизнь «обычных» госслужащих: заметают следы космического присутствия, разбираются с инопланетными глистами и т.п. При этом умудряются сохранить свою суровую мужскую дружбу не смотря на то, что Джей по-прежнему слишком много болтает, а Кей ест шаурму и воняет ей на всю машину. А в это время из космической тюрьмы на Луне сбегает злобный пришелец Борис, который жаждет смерти Кея. Ради спасения напарника агенту Джею приходится отправиться в прошлое.

2. «Запретная зона» — новый ужастик сценаристов всех частей «Паранормального явления», спекулирующий на теме Чернобыльской аварии. Запретный плод, как известно, сладок: так зона отчуждения вокруг взорвавшегося 25 лет назад атомного реактора привлекает любителей острых ощущений. Вот и шестеро отчаянных американских туристов решают провести каникулы в городе-призраке Припять. Для этого они нанимают местного гида-сталкера и начинают бродить среди заброшенных и оттого особенно зловещих домов, магазинов и детских площадок. Герои пребывают в полной уверенности, что в этом месте они одни. Конечно, это не так.

3. «Красавица из трущоб» — болливудская драма обладателя «Золотого» и «Серебряного» медведей Берлинале Майкла Уинтерботтома («Дорога на Гуантанамо») с Фрейдой Пинто в главной роли. Когда отец Тришны попадает в аварию, красивой, но бедной девушке из глухой индийской деревни не остается ничего иного, как принять помощь местного богача. А точнее его сына Джея, который давно живет в Англии и на родину приезжает отдыхать. Молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда, и, кажется, ничто не может помешать их счастью. Но, несмотря на то, что на дворе XXI век, классовые предрассудки продолжают быть неотъемлемой частью жизненного уклада в Индии. Девушка оказывает заложницей положения: низкий социальный статус не позволит ей стать законной супругой Джея, но и вернуться домой после того, как жила с мужчиной, она не сможет.

4. «Встречный ветер» — франко-бельгийская детективная драма про отца-одиночку с «эпизодической» Одри Тоту. Писатель Поль (Бенуа Мажимель) жил счастливо вместе с женой и двумя очаровательными детишками, пока его супруга Сара (Тоту) внезапно не исчезла. Безутешный то ли вдовец, то ли просто вероломно брошенный муж, Поль в течение года пытается все-таки разыскать Сару. А когда понимает, что надежды больше нет, забирает детей и уезжает в родную деревню, чтобы начать все с чистого листа. Хоть мысли о жене по-прежнему не дают герою покоя, перемена обстановки и новые приятные знакомства идут ему на пользу – в общем, жизнь потихоньку налаживается.

5. «Анна Болейн» — киноверсия оперы Доницетти, поставленной Эвелино Пидо и снятой Брайаном Ларджем. Главную партию поет Анна Нетребко. Самая знаменитая из жен короля Генриха VIII, ради которой монарх разорвал отношения с католической церковью, здесь предстает уже в роли королевы. На ее пути возникает соперница, придворная дама Джейн Сеймур, которая, как некогда и сама Анна, претендует на место на троне. И король, уже не питающий к Болейн прежней страсти, хочет избавиться от опостылевшей супруги – это означает, что судьба Анны предрешена. Партию Джейн Сеймур исполняет Эллина Гаранца, Генриха VIII – Ильдебрандо д’Арканджело.

6. «Гражданин поэт. Прогон года» — документальная лента Веры Кричевской, в которой скандальный поэтический проект становится поводом поразмышлять, что же все-таки произошло в России за последний год. Думские и президентские выборы, митинги, протесты, марши – последние несколько месяцев уже вошли в историю, как самый оживленный в политическом и общественном смысле период в истории современной России. Появившийся в это время совместный проект поэта Дмитрия Быкова, актера Михаила Ефремова и журналиста Андрея Васильева мгновенно стал невероятно популярным у зрителя. Создатели картины пытаются разобраться, почему именно сейчас политика стала так важна для россиян и к чему такая активность может привести.

7. Третий фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival проходит в Москве с 23 по 30 мая в кинотеатре «Горизонт». В пятницу в программе сразу три картины: история скандальной британской группы The Libertines и ее фронтмена Пита Доэрти в фильме Роджера Сарджента «The Libertines: Невинных свидетелей не бывает» (2011), рассказ о том, как в 1998 году Radiohead переживали выход своего самого успешного альбома OK Computer в ленте «Знакомиться с людьми просто» Гранта Ги, а также концертные записи выступленей исландского коллектива Sigur Ros, снятые Винсентом Мориссетом и объединенные им в фильм под названием «Inni» (2011).

В субботу на Beat Film Festival пοкажут два кинοпοртрета: истοрию жизни отца хэви-метала в «Боже, храни Оззи Озборна» (2011) режиссерοв Майка Флейсса и Майка Писчителли и фильм-воспοминание о самом известнοм ямайсκом певце и главнοе регги-испοлнителе «Марли» (2012) оскарοвсκогο лауреата Кевина Макдοнальда. Помимо этοгο, в прοграмме фильм Майкла Рапοпοрта «Рифмы, ритмы и жизнь: Странствия A Tribe Called Quest», пοсвященный не тοльκо группе A Tribe Called Quest, нο и всем музыкантам, стοявшим у истοκов альтернативнοгο хип-хопа.

В воскресенье на фестивале можно будет увидеть документальный фильм Натальи Мещаниновой о группе «Ленинград» и ее поклонниках, а также картину «Другое слово на П» (2011) Андреа Блаугрунда Невинса, в которой звезды панк-рока предстают в образе заботливых отцов. Вслед за этим в программе работа Джейкоба Крупника Girl Walk//All Day – одновременно и художественный фильм, и видеоклип, герои которого танцуют на улицах Нью-Йорка под музыку Грегга Гиллиса, известного как Girl Talk.

8. «Каннские недели» в кинотеатре «Пионер» завершатся в эти выходные двумя фильмами: в пятницу на фестивале можно будет посмотреть картину Гаса Ван Сента «Умереть во имя» (1995) – историю амбициозной провинциальной красавицы Сьюзан (Николь Кидман), которая ради своей мечты готова пойти буквально на все. А на следующий день в «Пионере» покажут «Последний вальс» (1978) Мартина Скорсезе – документальный фильм о музыкантах, среди которых Мадди Уотерс, Боб Дилан, Эрик Клэптон и Ринго Стар.